21 апреля 2024 г. 21:19

5 Боги играют в игры, игры играют в богов

Роман, который долго ждал своего часа. Интересное сочетание фэнтэзи и магического реализма. Текст пропитанный божественным духом, но не классически пыльным, а с особым привкусом попкорна и картошки фри.
Главные герои – боги и мифические существа, закрученные в водоворот очередной авантюры старика, который совершенно не намерен сдаваться и умирать. Основной персонаж плывёт по течению, словно погружаясь в тёмные воды реки собственной судьбы, чтобы в конце вынырнуть, втянуть в себя воздух нового мира и почувствовать его дыхание новой кожей, с которой наконец-то сняли маску, надетую при рождении.
Отдельный плюс истории – постоянная дорога и наполненность персонажами. Каждый со своей судьбой, своим лицом, своими взглядами на будущее и прошлое, своей историей, на которую не предвзято смотрит не один из их сообщества, а человек извне, постепенно пропитываясь духом этого странного мира.
Отдельное мерси автору за нетипичный образ Одина. Это действительно было интересно и неизбито. Подбор остальных богов тоже хорош, как и объяснение их одновременного наличия в разных странах.
А вот история с дохлой женой мне не понравилась совершенно. Но даже она не испортила очарование романа.