Roni

16 октября 2014 г. 20:24

Ага, хотите познакомиться с матерью-ехидной?
Здравствуйте, это я.
Значится, дело было так: прочитала моя ненаглядная детка-десятилетка третьего Эрагона и ревёт ревьмя: Мама там .... убили.
И вы думаете я её пожалела? К груди прижала? Слёзки вытерла? Успокоила, ободрила, утешила? Ага, щас. Семимильными скачками я скрылась от неё на кухне, вопя: Не рассказывай, не рассказывай, спойлеры!

Короче, да. Тяжела доля матери дочери такого возраста. Хочется же почитать что-нибудь с дочкой, обсудить там, порадоваться вместе, а получается только костерить от души. Патамушта вся классика уже прочитана: ГП там, Алиса Булычёва, Нарния, Хоббит, а давать чего-то взрослое боязно. Вот и мыкаешься с, не к ночи будут помянуты, Часодеями какими-нибудь - дочке вроде нравятся, а я зубами скрежещу.

С Эрагоном тоже немного поскрежетала. Но потом попривыкла. Я щитаю Паолини хорошего бы редактора и ваще было бы всё отлично - подсократить бы вот эту красную дуру (вторая книжка Эрагона красная и 870 страниц) на четверть и было бы щастье. С другой стороны, автор явно учится - у него уже три (!) сюжетные линии, а это вам не кот чихнул.
С третьей стороны, поставила четвёрку за необычную фауну-флору:
во-первых, за гномьих козлов с непроизносимым названием, а во-вторых, за гриб-пупок - прекрасное название, как тут балл целый не накинуть!

Это я к чему? А к тому, что в муке вопрошаю вас: хочу фэнтези, которое подошло бы девочке 10 лет и злоехидной мамаше 32 годочков. И ваще, когда начали фэнтези вы сами читать, оченно интересно.

ФФантGame. Тур первый. Меркурий - детское и подростковое фэнтези.

Прям именно фэнтези?

Ну или фантастику. Уже пофиг.

А гуслярский цикл вы тоже зачли?

Не, пока нет. Я сама пока не читала. Он какой-то большой, я его боюся.
Но раз ты советуешь, надо взяться.

Еще мейби цикл Ларионовой про крэгов.

О, минуснула тебя.
И даже не буду оправдываться: мол, в телефоне тыкала своими ручищами -- я же ехидна)))

Я недавно про этих крэгов прочитала. Какие-то они слишком утрированные, не? Но так-то можно ей подсунуть.

Ну и тарзаны с марсианами Берроуза сейчас покажутся утрированными, а в десять лет как раз норм.

Здравствуйте, мать-ехидна.
Может, "Обитателей холмов" Адамса почитать вам? По ней и мультяшка есть.

Привет, Медвежонок)
Да, эту давно хотела. Но так как

Имеют место быть и жесткие эпизоды, если не жестокие.

надо бы самой сначала почитать. А то я заманалась слёзы вытирать, ей-ты-ей! Какой потоп она мне устроила после Последнего эльфа, вы даже не представляете.

Это верно, сперва на себе проверить.
А еще посмотрите "Рэдволл" Джейкса да "Мутантиков" Емеца.
Я бы посоветовал то, что сам в детстве читал, Конана да берроузовских мачоменов, но, пожалуй, слишком мальчишечье. Сам-то никогда девочкой не был, трудно судить.

ОК, а Рэдволл - заинтересовал, а Берроуз - испугал, я недотумкала, что речь идёт о Тарзане, залезла в Уильяма Берроуза, а там Джанки, Гомосек, Голый завтрак, очень была изумлена)

А мне вот Конан не особо нравился. Я любила, например, Гробницы Атуана - там от лица девочки потомушто) Но опять же Ле Гуин страшновата пока мне кажется.

А к Емцу у меня личный счёт после Тани Гроттер.

Недавно совсем перечитал "Земноморье", и прелесть его мне открылась. А в детстве казалось, скукотищааа несусветная. Лучше ее попозже чуток. :)

Гроттер не знаю, но Мутантики забавные. Шерстюши, лобастики всякие.)

Не надо Конана, там же шлюхи, тетки в бронелифчиках или без оных, еще изнасилование было вроде.

+ к Рэдволлу. Я в 10-12 лет от серии фанател.

Ого, серия набирает голоса)

Я со своими пацанами вслух читала Обитателей холмов, они вроде нормально восприняли. Причем маленький тогда ещё дошкольник был.

Лады, обязательно посмотрю.

Почитайте Несбит, цикл Саммиэд. А то она из него скоро вырастет. Но я её взрослая читала и мне понравилось (в отличие от Питера Пэна). Там семья большая, в смысле - детей много, и написано с юмором.
И Ларионову можно попробовать, как посоветовала osservato , но наверное, только Чакру Кентавру для начала.

Несбит, записываю.
Ларионова - ок, записываю. Хотя, я бы дала какую-никакую фэнтезюшку - Трое против Колдовского мира, к примеру. Патамушто сама в детстве читала.

Так Ларионова ж фэнтези, смутно помню там прынцев.

Слабо мне советовать, ничего на ум не идет. А вот на вопрос ответить могу: "Властелина Колец" в 11 лет прочитала.

Я сама лет в 12, наверное. И ваще росла я на Северо-Западе: Хроники Амбера, Трое против колдовского мира, Путешествие Иеро, Дипломированный чародей и тыды и тыпы.
А что я бы отдала тогда за возможность читать всю серию сразу. Даже не знаю)

Да, Северо-Запад это вещь! А Хроники Амбера меня напугали, помню, здорово)

Да ладно, а чё там страшного?
Я очень любила в детстве читать, как он глаза отращивает - такое жизнеутверждение прям.

Кошки страшные и прочие из Хаоса, у меня еще на обложке картины Бориса Вальехо были. Сочетание просто супер :)

А Диана Уинн Джонс и её всякие Замки, Крестоманси и прочие?

Джонс мне нравится, но рассудочно. Не было у меня с ней такова, чтоб: АААА, почему я раньше этого не читала?

Героев ниоткуда предлагаю.

Пасибо, даже не слыхала. По издательству - беру)

Я их своим детям читала в соответствующем возрасте. Книжка вроде мрачная, страшноватая, но с такими всплесками неожиданного юмора.
Кстати, конкретно вот это издание — книжка-перевёртыш. С другой стороны у него — "Волшебник Земноморья" Урсулы нашей Ле Гуин :) Ленка моя в него просто влюбилась.

УУУУ!
Ты лишила меня сна!
На заду - Волшебник! Ваще лепота!

Да, любопытное издание :) Вот другая сторона обложки.

Ой, у меня тоже такое есть)) Прелесть! И "Герои" мне тоже нравятся.

Серия про Молли Мун, я ее как раз лет в 10-11 читала. Хотя, как книга воспринимается мамами-ехиднами без понятия)

Ого, гипноз. Такова ещё небыло)

Ну это и не фентезятина) наверное ближе всего современным модный термин - "магический реализм", ну или по нашему просто сказка)

А, слушай, еще Элидор есть.

Записала, спасибо)
Теперь есть чтиво на годы вперёд)

Книга про девочку Нину с ее гипнозом показались мне довольно посредственным чтивом.
Для ребенка может, и сойдет, взрослому уже вряд ли.
От себя же посоветую:
- Котов-воителей
- серию про Зачарованный лес Патриции Рэде
- "Сквозняки" Татьяны Левановой
- цикл "Настоящая принцесса" Егорушкиной
- Крапивина, если вдруг не читали.
- Энид Блайтон "Пять юных сыщиков и верный пес", в ее возрасте я зачитывалась просто (хоть это и не фэнтезятина)

Ну, думаю, на первое время хватит ;)

P.S. Я большой поклонник хорошей детской литературы.

Сквозняки вы мне по-моему во флэшмобе советовали - согласна, довольно интересный цикл.
Блайтон это она пусть без меня читает, хотя вот недавно мы с ней прочитали Хмелевскую пять детективов про собаку, то есть детективы иногда читаем вместе (правда она пять книжек прочитала, а я одну из цикла, ну да ладно), а я вам посоветую от себя лично - про Шпульку и Тереску у Хмелевской, если не читали - офигенские книжки, правда!
Крапивина она, к моему большому сожалению, не очень любит.

Остальное посмотрю, спасибо!