21 апреля 2024 г. 23:37

5 Что ни век, то век железный

Началось все с театра, а если точнее, с премьеры спектакля «Чайная» в театре «Et Cetera». Постановка так запала мне в душу, что захотелось познакомиться с оригиналом, особенно когда я узнала, что в нашей постановке показали лишь часть персонажей и сюжетных линий.

Честно, я не любитель читать пьесы. На мой взгляд, они созданы для театра, а читать диалоги без нормальных описаний – не моё. Но знаете, у Лао Шэ получились такие яркие образы, что большей конкретики и не требуется. Они такие объёмные, со своей спецификой речи и поведения, что сразу всех узнаешь, несмотря на сложности в запоминании китайских имен.

Повествование крутится вокруг чайной и её посетителей, нам показывают разные периоды китайской истории на примере обычных людей: торговцев, детей, предпринимателей, полицейских и многих других. С историей Китая я знакома очень поверхностно, но это абсолютно никак не мешало. Конечно, если вы будете параллельно искать в интернете незнакомые имена и термины, ваш кругозор заметно расширится. Но, если честно, многие вещи интуитивно понятны и так. Потому что основной мотив произведения знаком каждому из нас, в любой точке мира, в любые времена и эпохи.

Потому что каждый из нас рождается в исторические времена. Они другими не бывают, если что. Читая в школе учебники истории, мы не всегда отдаем себе отчет, что про наши годы точно также буду писать в учебниках: про эпидемии и пандемии, про войны и природные катастрофы. Мы частенько этого не замечаем, потому что в центре урагана всегда тихо. На такой огромной планете, в такой огромной стране, наши жизни – это песчинки в огромных песочных часах мироздания. Локомотиву истории вообще не интересно, куда эти самые песчинки занесет. Поэтому маленькие люди (а это 99% населения земного шара) всегда перемалываются через эту историческую мясорубку, и кто знает, как удержаться и найти тихую гавань, чтобы там до старости дожить?

Ван Лифа продержался весьма достойно. Он вырастил детей, увидел внуков, он был верен своему делу всю жизнь и старался жить по совести, даже если не всегда получалось. Почти у каждого персонажа пьесы конец печальны, хочется кричать, что несправедливо это. Несправедливо продавать людей, несправедливо сносить заводы, несправедливо подставлять, предавать. Но почему-то все равно на сердце какая-то светлая грусть. И так и хочется процитировать два отрывка из знаменитого стихотворения Александра Кушнера:

«Времена не выбирают,
В них живут и умирают.»

«Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.»