quarantine_girl

без особой фантазии

22 апреля 2024 г. 00:15

4 Подсказки для маньяка

У гениального следователя, как и у гениального преступника, есть много схожих черт: проницательность, внимание к деталям, склонность к риску, любознательность… Они похожи друг на друга, как две стороны одной монеты. И стремление проникнуть в мысли противника, тайком заглянуть за ребро этой монеты — их самое сокровенное и навязчивое желание, но в то же время и самое невыполнимое.

Одна из самых обидных вещей, которая может случиться во время чтения, — это то, что книга, которая поначалу была полностью или практически идеальна, ближе к финалу начинает разочаровывать. В этот раз было именно так, еще больше — ближе к концу эта книга стала жутко напоминать Подсказчик Донато Карризи и три следующие книги в этом цикле, просто с китайскими именами. Но ладно, давайте по порядку.

Чаще всего азиатская литература, которую я читала, отличалась от европейской еще на уровне стиля повествования: от построения предложений до сухости языка повествования. Здесь же стиль хоть и суховатый, но мало чем отличающийся от обычного европейского или американского романа. Плюс эта сухость выглядит не так плохо, как могла бы, всё-таки это полицейский детектив, так что это наоборот добавляло атмосферы. А вот с именами я так и не смогла подружиться, хотя пока слушала еще понимала, о ком речь ведется. Но если ваш слух или ваши глаза привычны к (вот тут рискну, но) азиатским именам, то вполне возможно, что вы и не поймёте, в чем тут может быть проблема.

Детективная составляющая тут очень неплохая. Задумка отличная, первичная раскрутка тоже. Ближе к середине книги начались невероятные сюжетные повороты, в которые постепенно, с каждой новой главой, становилось все сложнее верить, что и стало главной проблемой. Сыщики — одновременно и гении, и тупицы. Как так? Хотела бы я тоже знать, как это возможно, но именно так и выходит (вообще ситуация не настолько уникальная, как может показаться, но по своему забавная). Главный детектив — занятный герой, но в него сложно поверить из-за того, что информацию о нем нужно вытягивать клещами.

Что ж там с Карризи? Главный герой должен быть супером в своей специальности, но приехать на чужую территорию и быть там на птичьих правах, поэтому его не выгонят и терпеть будут с трудом только ради его навыков. Преступник будет манипулировать всеми, кто будет нужен для исполнения плана, а чаще всего это будет своеобразное восстановление справедливости, причем частично это будет месть. Определенную роль в плане злодея будут играть люди, которых как будто бы и нет вовсе — пропавшие или мертвецы на бумаге. О, и это будет игра, "шахматный бой", что обеспечивает переход на личности и фиксацию на деле. Прикол в том, что это все (а это очень много как не посмотри, а это только самое яркое и неоспоримое) подходит и "Подсказчику", и "Письмам смерти". Отсюда и четкая ассоциация.

При этом впечатления от книги все же хорошие. Мне понравилась загадка, понравилось то, как автор работает с деталями, поэтому я буду давать все шансы и двум другим книгам в этом цикле. Тем более, финал этой части не даёт ответы и на половину вопросов, которые уже появились, так что советую продолжать чтение в любом случае.

В общем, советую эту книгу любителям детективов, которые хотят поэкспериментировать со странами — родиной того или иного романа

Книга прочитана в рамках игры "KillWish", игр в 《МОПС》 и игры "Меню" в 《Уютной кофейне》
Книга прочитана в рамках "АФМ от Аннушек – 2024" по совету  DelanocheConcurring
Спасибо!
ce369ebbfe1ecd548721660d33ff19bdf24ec3a8

Читать ваши отзывы - настоящее удовольствие :)
Мне книга книга понравилась так сильно, что оценила на 5 из 5, но больше из-за того, что тогда только начинала увлекаться азиатской литературой. Эта книга была новым и интересным опытом.

Спасибо:))

Вообще у меня сейчас, во время чтения второй книги из этого цикла, складывается ощущение, что первая книга была своеобразной раскачкой истории. Так что "Знаки судьбы" мне уже нравятся больше, и очень надеюсь, что так будет и дальше ^^*

И да, у меня тоже во время первых шагов в азиатской литературе были каждый раз более яркие эмоции, чем от чтения другой книги даже со схожим сюжетом. Даже обычные истории у них выглядели необычно =)

Интрига :) Думаю, рано или поздно тоже доберусь до второй книги. Иногда хочется с головой погрузиться в литературу Азии и читать только её :D

Понимаю ^^*
А вообще этот план ничуть не хуже остальных, особенно если подобрать разных авторов, так и какой-то жанр не надоест, и стиль автора/повествования, и погружение будет полным. Так что раз хочется, то может и стоит этим заняться :))