Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 апреля 2024 г. 00:45

5 Уютная, трогательная и по-настоящему мифическая история

"Уютной, трогательной и по-настоящему мифической историей" называет эту книгу обожаемый мной Патрик Ротфусс, обожаемый за его главную рассказанную историю, хотя дождаться продолжения я, как и многие другие, уже отчаялась, но с его характеристикой этого романа я более чем согласна.

И с этой историей Джо Уолтон я не смогла дождаться момента, когда она прочитается, и чего давно уже со мной не случалось, руки зачесались начать писать рецензию задолго до окончания чтения. Шепну на ушко, именно такая реакция у меня характеризует и говорит много больше о книге, когда слова рвутся оформиться в рецензию еще в процессе чтения. И безусловно, мифическое проходит через книгу тонкой красной линией, заметной, но при этом как обыденное. А вот уютное и трогательное как раз - это то, из чего состоит каждый час жизни этой непростой, но в то же время очень понятной девочки-подростка.

Если честно, я вспомнила себя в те же пятнадцать, или даже раньше, но тогда я начала открывать в основном фантастику, и больше отечественную. Чуть позже толпами стало приходить и фэнтези, когда открылись книжные кордоны, и только успевай поворачиваться, ведь надо еще суметь отличить и зерна от плевел. А в юности, как мне кажется, у многих бывает непростое время, и именно книги становятся лучшими друзьями, независимо от того, так ли все плохо, как у Мори, героини этой истории, или лишь требуется более понимающие друзья, чем есть на самом деле, а книги очень успешно заменяют их и еще более успешно уводят в другие миры. Когда вроде и нет таких причин, как странные либо совершенно отстранившиеся родители или катастрофический случай, разделивший твою жизнь на "до" и "после".

В отношении книг, что чередой выплывают в совершенно диком количестве, учитывая ту жизнь, что приходится вести Мори, то это какой-то безумный карнавал. Но это никак не камень в огород автора, просто хочется забрать себе все. Ну кроме прочитанного разве. Кстати, если про автора вы ничего не знаете, полагаю, не будет лишней информация о том, что она ведет колонку в одном из периодических изданий, посвященных книгам в жанрах Sci-Fi и фэнтези, где и пишет свои обзоры таких книг, вышедших в разные годы. Поэтому не удивительно, что местами книга становится похожей если не на обзор научной фантастики и фэнтези, то что-то близкое к нему, но почему-то мне кажется, если именно любителей такой литературы это только порадует. В дополнение к тому сюжету и героине, которых мы имеем.

Кто-то сказал, что это история о книжной девочке, но мы с вами немало читали таких историй, кстати, подумалось мне, даже многим навязшие в зубах "Сумерки" Майер - это тоже о книжной девочке. А в этой истории мы имеем то, что после катастрофического происшествия она осталась одна, без сестры-близнеца, и сама поломанная в физическом плане, хоть и несколько подлатанная. Боль при хождении, неудачном вставании, сидении, перемещение только с тростью, и необходимость терпеть не только эту боль, но и боль от разлуки с сестрой, разлуки навсегда. Притом есть моменты, связанные с ее способностями видеть фейри и общаться с ними, когда она может сделать выбор. Хотя да, выбор такой себе... Говоря, что она осталась одна, это не значит, что она - круглая сирота. У нее есть мать, от которой она бежала в одну не лучшую ночь, считая ее злой ведьмой со всеми вытекающими. После побега ее определили в сиротское учреждение на время розысков ее отца. Который, узнав о ситуации, сообща со своими сестрами, на минуточку, держащих кошелек, принял решение взять ее к себе. На самом деле Мори с сестрой с младенчества воспитывали дедушка с бабушкой, но после смерти бабушки, а потом и паралича дедушки, последовавшего после смерти одной из внучек, ей ничего другого не оставалось, как остаться с матерью, но это долго не продлилось, она бежала. Тетушки в основном и определили ее в элитную школу-интернат, где за счёт невозможности участвовать в большом количестве спортивных мероприятий у нее появилась возможность много читать, хотя, чувствуется, что и до того она читала более чем достаточно.

Кстати, что сразу обращает внимание, практически в самом начале повествования, это количество тетушек, числом три, незамужних и при этом живущих одним домом. Ничего не навеивает? Вот и мне также навеяло Элис Хоффман - Практическая магия , но пройдет пред глазами большая половина книги, прежде чем придется решать, такой ли верной была эта мысль. Знакомство же с отцом, Даниэлем, первое за пятнадцать лет, потом знакомство с его отцом, Сэмом, открывают новую главу в ее жизни, причем оба они такие книжные души, и надеюсь, не возникнет ощущения, что все здесь читают исключительно НФ. Проскакивают и Платон, и Воннегут, и например, "Полианна" с Диккенсом, поэты, но конечно, много фантастики, причем становится понятно, что до фантастики и фэнтези Мори прочитано море и классической литературы и не только классической, без которой, как без костяка, как мне кажется, даже очень качественная ФФ-литература будет болтаться где-то в воздухе, не имея под собой основы.

А ее манипуляции с волшебством в поисках своего круга друзей выглядят не то, чтобы сомнительно, она сама говорит, что так всегда с волшебством, никогда не знаешь, то ли действительно это его действие, то ли время пришло, и что должно было случиться, то и случилось. Совпадение ли, нет ли, что именно тогда ей выпадает шанс познакомиться с книжным клубом, и именно в нем она приобретает не только друзей, но и более того, она обретает свой голос и еще удивляется, что никогда ей не приходилось так много говорить. Но разве это много - когда ты говоришь с друзьями, единомышленниками, с которыми есть, что обсудить и которые понимают тебя, как себя!?

"Собери их всех", "Книжное путешествие"