22 апреля 2024 г. 01:21

Бравая курсантка полицейской академии Мари успешно проходит очередные испытания и получает распределение на стажировку. И стажировка оказывается очень необычной - теперь Мари под руководством опытного наставника будет заниматься кошмарами! Да-да, теми самыми, которые скрипят дверцами шкафов по ночам и хватают за высунутые из-под одеяла ноги. Только вот не все кошмары ограничиваются скрипами, некоторым нужны жертвы посерьёзнее...

Когда я выбирала очередную книгу для чтения, я хотела что-то доброе, несерьёзное и желательно смешное - чисто для переключения от окружающей действительности. И так и вышло! Это действительно очень добрая, лёгкая и увлекательная книга. И смешная (хотя, конечно, юмор здесь не высокоинтеллектуальный, зато... уместный, что ли). И пусть некоторые герои второго плана совсем шаблонны, пусть отдельные шутки кажутся затёртыми (про спецназ, например), пусть сюжет в целом прост и очевиден, да и к логике есть вопросики, особенно ближе к концу... но тем ярче проступают две важных темы: есть люди, что ещё похуже кошмаров, и детей нужно учить думать своей головой.
Отдельная моя радость - курсантка Мари и её неожиданные решения - я, как раб стандартов и шаблонов, всегда восхищаюсь людьми, которые могут выйти за рамки ситуации и сделать что-то оригинальное. И ещё чисто литературно понравились эпиграфы (привет Асприну и его МИФам) и все вставки от лица детей (вот где саспенс!).

Добавлю следующую часть в хотелки, очень интересно, в какую сторону авторы повернут серию.

Прочитано в рамках: Кот в мешке. Тур 13. Ход 3. "Где сидит фазан", 10 мышек

Вот ты прямо соблазняешь меня почитать эту книгу :-)