MarinaVoevoda

22 апреля 2024 г. 06:19

4 Она совершала это путешествие каждое 16 августа (с)

Прочитала повесть, выпущенную в этом году и рассказ, который по сути первая глава этой повести (за исключением некоторых деталей), который вышел ещё при жизни Маркеса. Моя рецензия - невольное сравнение повести и рассказа. Я считаю, эти издания нужно разделить.
Каждый год, 16 августа, героиня Анна Магдалена Бах (в рассказе Бач) приезжает на карибский остров, чтобы навестить могилу матери. И вот там, в захудалой гостинице, в первый раз в жизни изменяет мужу. В рассказе ей 52, могилу матери она посещает 29 лет.
Рассказ мелодичен, прекрасен и в нем нет ни одного лишнего слова. Что бы и как героиня не делала, но героев Маркеса невозможно осуждать. В рассказе прекрасно все - от первого до последнего слова. К сожалению, не нашла данных переводчика.
В повести, изданной посмертно, героине 46, мать умерла 8 лет назад. И если бы на обложке не было написано Маркес, я бы не угадала, что это писал он. Маркес был против издания этой повести. Но после смерти матери его сыновья решили сделать по своему. Может, дело в переводе. Может, были только наработки, а дописал кто-то другой?Но нет мелодичности, плавность. Нет той музыки, что в рассказе. И героиня не нравится. И превращается она в этой повести в даму лёгкого поведения, которая затем каждый год на этом острове ищет случайных связей.
В общем, странная повесть. Поставила 4 - среднее между 5 за рассказ и 3 за повесть.
В рассказе:

— Почему именно я?
— Вы мне показались очень мужчиной

В повести:

— Почему я?
— На меня нашло вдохновение, — сказала она.

Эта разница переводов задает совсем другой тон всему повествованию!

Ох, что-то пока опасаюсь читать я это. Очень уж Маркеса уважаю, не хочется разочарования, а потому благодарю за искреннюю рецензию.
Пожалуй, добавлю один исторический факт, не связанный, видимо, напрямую с этой книгой. Анна Магдалена Бах была певицей и второй супругой Иоганна Себастьяна Баха. После смерти его первой жены она взяла на себя заботы по воспитанию его детей и ещё родив ему 13, семеро из которых умерли во младенчестве. Сам же Бах писал большинство женских вокальных партий в расчёте на её диапазон и посвятил ей сборник несложных пьес для клавикорда "Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах", которая востребована у учащихся ДМШ старших классов.
картинка VadimSosedko

А я очень ждала нового Маркеса. Но ожидания не оправдались. Маркес Гений! От его Ста лет у меня мурашки, - от первого до последнего слова.
Да там читать особо нечего. На один вечер. Но и не ждите Маркеса, если все-таки решитесь.
Спасибо за отклик и за Анну Магдалену Бах. Не знала о ней.