22 апреля 2024 г. 06:46

Я не получил того, что ожидал. Хотелось больше узнать про режимный объект, как он работает, какие условия, а не вот это вот всё. По сути автор придумал какой-никакой детектив и попытался впихнуть его в рамки уранового комбината. Причем комбинат где-то очень далеко на дальнем плане. Он вроде есть, но по факту на его месте мог быть с таким же успехом и станкостроительный завод.
С эпохой у автора дело обстоит получше. Первые послевоенные годы, Прибалтика, "лесные братья" и т.д. Не знаю, в каком году книга была написана, но подозреваю, что недавно. Ибо в советское время не позволили бы даже упомянуть про нетрадиционные отношения между мужчинами. По сути получился какой-то бытовой роман в духе соцреализма. И шпион получился какой-то нелепый. Да и мне показалось, что автор просто назначила его шпионом. Без всякой логики.
Пытаюсь вспомнить плюсы книги и никак не нахожу. Про Эстонию ничего нового не узнал. Про производство урана тоже. Да и действующие лица тоже как-то плохо прописаны. Книга явно не шедевр литературы. Порекомендовать для чтения тоже не могу. Потому как ничего интересного и полезного в книге нет. Возможно, для тех, кто бывал в Эстонии, книга и заинтересует. Но только с точки зрения географии. Что я там был. И всё.