Zarushka

22 апреля 2024 г. 10:31

4 Глоток гламурного воздуха

Алена Долецкая - известный персонаж творческой тусовки. Даже если вы совсем далеки от слухов и сплетен светской жизни, вы наверняка слышали эту фамилию, ведь 10 лет Долецкая была главредом русского Vogue, а после него еще и Interview возглавляла.

Взяла я эту аудиокнигу по многочисленным отзывам - мол, такой интересный формат, такой харизматичный голос, читает сама автор, да еще и комментарии вставляет. И действительно, формат интересный. Запись ведется как будто на даче, на фоне лают собаки, гости пьют чай, чокаются, курят, переругиваются слегка и посмеиваются. Алена читает сама и в этом есть невероятное обаяние и живые эмоции. То она на грани слез, то хохочет от воспоминаний, то очень ловко расставляет акценты в предложениях. Так и должны озвучиваться биографии - самостоятельно, с полунамеками и верными интонациями.

По сути книги - ну что тут скажешь. Биография она и есть биография, ее надо читать (слушать), только если вам интересен сам герой. Потому что будет много личного - о детстве, о мужьях, об образовании, о работе, о друзьях, о собаках. Если кто-то хочет узнать именно про моду, всяческий fashion и Vogue, то здесь этого будет не так уж и много. Скорее, это воспоминания о каких-то конкретных людях: Водяновой, Наоми, Пугачевой, Земфире, Билане, Пелевине, Лагерфельде. О тех, кто запомнился чем-то ярким именно самой Долецкой: фотосессией, интервью, скандалом, долгой дружбой.

Мне очень понравился стиль автора - самоирония, сарказм и жажда жизни, готовность черпать ее большой ложкой. И видно, что за этим стоит глубокое образование, начитанность, сильный характер, жесткость, воля, работоспособность. При этом широта души (для "своих"), открытый дом, интересный досуг и готовность к экспериментам.

Любопытно почитать про эту яркую жизнь, заглянуть в неведомый мир современной русской мыслящей интеллигенции. Потому что Долецкая определенно не фифа-стрекоза, порхающая с раута на вечеринку в облаке розовой пыльцы. Нет, это глубокий человек, вокруг которого собирается интереснейший круг общения. И мысли автор выдает порой довольно любопытные, основанные на внимательном наблюдении окружения. Кстати, важно, что автор умудрилась написать книгу с большим числом упоминаний известных лиц, но при этом ни о ком не сказала ничего гадкого, не изваляла в грязи, даже не намекнула. Даже о врагах она высказалась с уважением к их сильным сторонам. А ведь наверняка могла бы и пройтись танком по большей части нашего бомонда. Но не та школа, не то воспитание.

Хорошая книга для досуга, особенно если вам интересна сама Алена Долецкая и ее образ жизни.