22 апреля 2024 г. 10:33

Это очень качественная, добротно сделанная книга. В ней нет отстранённого повторения сюжета: интервью скомпонованы так, что мы видим все сценарные решения, актёрские эмоции и актёрскую работу, сопровождающий реквизит, узнаём о работе со зрительным залом - словом, мы целиком и полностью внутри процесса и даже часть него. Это именно то, чего хочется от книги о сериале. Джессика Рэдлофф проделала просто гигантскую работу, чего желаю и другим авторам книг о сериалах (не будем показывать пальцами на авторов обех книг о "Друзьях"). Разве что интервью с Кураж Бамбей я предпочла бы прочесть вне книги: хоть оно и дополняет повествование, но всё же находится вне тональности книги и не слишком тактично в отношении персонажей. Рассказчик же аудиоверсии либо не смотрел сериал вовсе, либо смотрел его не в озвучке Кураж Бамбей, либо смотрел только частично: иначе бы он не произнёс кличку Говарда "Хлопушка" с ударением на "у". Жаль, что редакторы не поправили, но книга большая, конечно, легко что-то пропустить. Но всё это мелочи, книга прекрасна. Огромное спасибо издательству за возможность прикоснуться к индустрии и за выпуск книг о сериалах!