22 апреля 2024 г. 12:04

3.5 Вахакулы

Кархародоны - самый загадочный и таинственный орден, который официально не существует. Но он тем не менее есть. Пишут, что это супер-лоялисты, которые помнят еще живого императора, всем сердцем любят и ценят Терру, а в сражениях не щадят даже обычный мирный народ, который случайно попадается под руку. Пилят зубы, наносят татуировки на все части тела... У кого-то в интернете есть подозрение, что корни идеи растут из племени маори, что в Новой Зеландии. В общем, мне было довольно любопытно почитать книгу, которая рассказывает об этом совершенно странном и тайном ордене.
Все действие происходит на тюремном мире Зартак, где томится весьма юный псайкер, которого никто не любит за его "ведьмачьи" способности. Рота Кархародонов отправляется на Зартак, чтобы набрать новых рекрутов в Орден. Но буквально на чуть-чуть их опередили Повелители ночи, которые решили посетить Зартак с теми же целями набрать опасных головорезов. По сути весь роман - это одна стычка, растянутая на почти 350 страниц. Причем вопреки названию, большая часть книги посвящена Повелителям ночи, а не зубастым "акулодонам". Мне весьма симпатичны "ушастые" Повелители, но в "Красной подати" они описываются не шибко интересно. Другое дело Дембски-Боуден, который прекрасно раскрыл Повелителей ночи во всей красе. У МакНивен это довольно вяленько получилось.
Если честно, ожидал от книги большего, оценки ведь у нее высокие. В целом у МакНивена получился среднестатистический вахобоевичок, просто с неожиданным орденом, о котором мало кто пишет. Встретились, пострелялись, поубивали друг друга, разбежались зализывать раны. Просто в финале кое-кто еще и псайкера утянул, что дает задел на будущие романы. Буднично.