22 апреля 2024 г. 12:09

5 описания, которые хочется читать!

Кнут Гамсун «Голод»

начну с того, что я желаю всем прочитать этот автобиографичный роман, но будьте готовы влюбиться не в сюжет, а в описание.

в описание чувств героя, когда он был истощен от голода и в моменты насыщения. в описание его метаний между тем, чтобы поступить по совести или пойти против себя и своей чести.

Кнут Гамсун рассказывает нам о голодных временах Норвегии, о бедном писатели, который из-за отсутствия денег лишился своего места жительства «на чердаке» и вынужден был скитаться

«Это было в те дни, когда я бродил голодный по Христиании, этому удивительному городу, который навсегда накладывает на человека свою печать…»

его попытки написать статью зачастую были тщетными, попытки продать вещи иногда приводили к «успеху», но этих денег хватало ненадолго. писатель умирал от голода, он ел стружку, брал в рот камень, кусал себе палец, чтобы заглушить голод

«Я дремал, раздумывал, и мне было очень тяжко. Я подобрал камешек, обтер его, сунул в рот и стал сосать; при этом я даже не шевелился и даже не моргал»

в этом романе были и откровенно неприятные моменты, были моменты, когда я пустила слезу, были хорошие моменты, когда, повстречав девушку, герой забыл о своём положении и просто наслаждался её присутствием.

«Мы стали смеяться и шутить, все время болтали без умолку, и я сам не знал, что говорю,-так мне было радостно»