Mythago

22 апреля 2024 г. 12:26

Много лет назад я посмотрела кино «Королевская битва». Фильм произвёл неизгладимое впечатление. Буквально, совершенно ничего не изгладилось. Помню каждое убийство, все флэшбеки в прошлое героев, каждый поворот сюжета. Даже японские имена десятка персонажей легко назову.

Во времена фильма я была моложе, нервы были покрепче и смотрелось всё как бодрый черно-юморной слэшер. Сейчас взялась читать роман, так чуть не поседела, пока переживала 600 страниц за всех этих японских детишек.

«Королевская битва» - стоит где-то у истоков целого жанра книг про «голодные» и всякие другие игры. В мире «Королевской битвы» тоталитарное общество совершенно правдоподобное. Никакого тебе пост-апокалипсиса, и общество, и школьники, и диктатура совершенно похожи на современный мир. Может только социальных сетей не хватает.

В фильме «битва» объясняется следующим образом: в Японии экономическая ситуация очень плоха, взрослые не могут найти нормальную работу, не могут сказать ничего против власти, не к чему стремиться, и на этом фоне детишки отбились от рук; не уважают старших, плохо себя ведут, учиться не хотят. Получается, их наказывают. В книге – школьники вроде как ни в чём не виноваты. Это всеобъемлющий тоталитаризм просто так развлекается.

Правительство Народной Республики Дальневосточная Азия отбирает 50 (!) классов пятнадцатилетних детишек по всей стране и отправляет каждый класс на отдельный полигон-остров, где школьникам полагается убивать друг друга, пока не останется только один (ой, что-то горцем повеяло). Всё это происходит на фоне мутной диктатуры (диктатора что-то давно никто не видел), сложной экономической ситуации в стране, политики изоляционизма и западо-ненавистничества.

В классе 42 ученика. Десяток из них получают серьёзные сюжетные линии, нам расскажут об их бедах, мечтах и устремлениях. В целом, банально и типично: юношеская влюбленность, проблемы с родителями, поиски себя, накрутка крутости, психологические тараканы. Стиль автора нельзя назвать высокохудожественным, написано очень просто и по делу. Получается иллюстрация факта, что за пять минут можно из цивилизованных и не очень злобных детишек сделать истерических убийц друг друга. Такой себе срез общества в отдельно взятой мясорубке.

Некоторые из героев добрые, милые и интересные. Многие размышляют, какое это безумие – убивать своих одноклассников. Главная парочка слегка подбешивала, но это у меня такая реакция на любую рыцарско-романтическую чушь. Сложно читать такие вещи, будучи обладателем злобной и циничной натуры. С другой стороны, у меня были оставшиеся 40 школьников, чтобы разгуляться и поциничествовать. Кто-то умер по убеждениям, кто-то от страха, кто-то крышей поехал, кто-то замутил сложное инженерное решение, но отвлёкся на секундочку, и настигли враги. Разнообразные сюжетные линии, а финал один. Интересно, можно ли считать фатализм национальной чертой японцев.

Прекрасное посвящение у книги: Посвящаю эту книгу всем, кого люблю. … Пусть даже не все это оценят. Понимаю адресатов. Хотелось бы, чтобы тебе посвятили что-нибудь хорошее, а не этот кровавый трэшак. Я прочитала с нездоровым удовольствием.