22 апреля 2024 г. 13:59

5 Каждый главный герой своей жизни, протагонист своей судьбы.

Это история о мальчике, который прыгнул. История о Никите, и каждом, кто присутствовал в его жизни. Это история о внутреннем устройстве современной университетской жизни. А еще это история о семейном насилии, о родительской гиперопеке и о детской гиперответсетвнности, о скелетах в шкафах, о любви и ненависти, о грехах отцов, прощении и прощании, как все исправить, когда все казалось безвозмездно поврежденным. Все как в греческой трагедии.
В течение всей книге собираешь личность Никиты из личностей остальных героев, как пазл. Смотришь на него глазами учителя, одноклассников, соседей по общаге, сестры, матери, отца, психолога.... И все они постепенно обнажают душу, снимая маски, и тот факт, что автор приписал каждому из них маски/личность помогает понять их лучше. Герои применяют на себе разные маски, как на себе, так и на Никиту. Никиту, который уже сам ничего не скажет.
Асе Володиной удалось все это собрать в небольшой роман, устроив все так, что не оторваться от нее, влюбиться абсолютно во всех персонажей, полюбить и пожалеть их, найти себя в каждом из них, а потом попытаться отпустить.
Эта история однозначно войдет в топ этого года! Советую всем.