Solgre

22 апреля 2024 г. 14:42

3 Картинка с мистикой и повседневностью

Из разряда "а разговоров-то было".  Плюс балл за нагнетание атмосферы картинками. Прочитать вечерком можно, но бояться тут нечего, мучительно размышлять, кто же преступник и что происходит тоже незачем. Эта книга - аналог неплохих полуфабрикатов для микроволновки на ужин.

Условно, повествование можно разделить на две смысловые категории - сверхъестественный ужас и криминально-психологический триллер. Что первая, что вторая часть глубоко и безнадежно неоригинальны. Историю могла бы спасти удачная комбинация этих частей, но они не подходят друг другу как два неверных кусочка пазла.

Удачным вышел образ главной героини. Мэллори - наркоманка, она недавно вышла из рехаба, уже какое-то время в завязке и ищет возможность как-то наладить свою жизнь, научиться жить самостоятельно, найти опору внутри самой себя. При этом она прекрасно отдает себе отчет, что ступает по чертовски тонкому льду. Она не блещет острым умом, пытается восстановить спортивную форму, в целом добрая, покладистая и легковерная душа.

Образы остальных персонажей, от главного злодея до главной жертвы, никакого особого впечатления не произвели. Мне показалось, что все довольно стереотипные и безыскусные, но роль свою в повествовании отыгрывают как положено. Никаких нареканий к ним нет. Плюс, писатель весьма точно подмечает незначительные и бытовые детали характеров и окружающего мира, отчего возникает объемное и полноценное представление о месте действия и действующих лицах.

Картинки интригуют, пытаешься как-то придумать свою версию на основе имеющихся иллюстраций и известных данных. Развязка мне показалась куда как менее интересной. Но почитать вечерком старательно созданную и оформленную историю вполне можно, содержание забудется довольно быстро.

Смесь триллера и мистики под ярким солнцем, на краю бассейна, в довольно приличной среднеамериканской субурбии маленького городка. Дефект в том, что все это не страшно и не особо увлекает центральная тайна.