raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 апреля 2024 г. 15:22

4 Неаполитанский квартет - всё!

Ощущать это странно. Четыре книги, растянувшиеся на два месяца, я жила вместе с Лилу и Лену, росла и влюблялась вместе с ними, растила детей и многое теряла. А потом раз — и уже последняя страница позади.

Лену, когда-то бежавшая от старой жизни, возвращается в Неаполь, Лилу же, тоже вернувшаяся, умело заправляет не только своим бизнесом — она деятельно подобрала под себя весь район. Подруги снова становятся близки, даже снимают квартиры по соседству, поручают друг другу детей и одновременно беременеют. И, как это бывает в дружбе, сначала им это кажется идиллией, а потом медленно переходит в их личный маленький ад.

Дети взрослеют и делают ровно те же ошибки, что и родители. За этим так больно наблюдать, но чужим душам не прикажешь, даже если очень захочется. Иронично, у упрямой и волевой Лилу вырос безвольный, ведомый сын, тогда как дочери Лену хоть и такие разные, но умеют заявить о своем решении и настоять на нем, даже если оно ужасно.

И, конечно же, пропавший ребенок. История, которую не заслужил никто, но она все равно случилась.

Четвертая книга, пожалуй, столь же яркая, что и первая. Никто из героев не может выпасть из окружающей действительности, а вокруг происходит страшное: перевороты, драки и даже убийства становятся обыденностью настолько, что перестают шокировать. У каждого есть убитый знакомый или давний друг, замешанный в революционных настроениях и в розыске. Кто-то из друзей детства стал фашистом, кто-то окончательно опустился, кто-то прячется от полиции. Все меняется, компьютеры становятся меньше, а пропасть между воспоминаниями детства и настоящим — все больше.

Ферранте заставила говорить целое поколение, а не только маленький неблагополучный квартал Неаполя. «Квартет» - больше, чем история двух заклятых подруг. Это десятки жизней, заключенных в две тысячи страниц.

К концу книги я наконец-то поняла, кем я считаю Лилу. Она — злобная муза, готовая как вдохновлять, так и отнимать. С ней тяжело уживаться, но без нее еще тяжелее. Она толкает Лену продолжать писать, вдохновляет ее. И она же является самым суровым, самым жестоким критиком. Может, и сама она ощущала себя музой, ведь сделала все, чтобы оставить свои достижения в историях других, а свой собственный мост сожгла дотла и развеяла пепел.

Мягкая и податливая Лену к зрелости стала крепче. Но не настолько, чтобы перестать зависеть от других. Лилу, дочери, Нино — ей важно было крутиться на их орбите, впитывать их опыт.

И да, ох уж этот Нино! Он так не хотел становиться своим отцом, что стал его точной копией. Если сейчас спросить меня о мужском персонаже, к которому я отношусь максимально негативно, я без раздумий назову его.

Это большая, яркая семейная сага. Атмосферная, реалистичная, смешная и печальная. Удивительно, но за столько страниц подряд герои и героини мне нисколько не надоели, наоборот, стали слишком родными, чтобы вот так просто их отпускать.