22 апреля 2024 г. 15:33

4 Кто вы, мистер Среда?

После завершения просмотра тягомотного сериала с тем же названием решил припасть к литературному первоисточнику.

Америку романа населяют не только потомки коренных жителей и бесчисленных волн переселенцев, относившихся к разнообразным культурам и языковым группам, но и боги этих людей, «переехавшие» в Новый Свет в головах своих последователей. Быть богом непросто, особенно если в тебя уже никто не верит, к тому же мир постоянно меняется и древним существам приходиться не только учиться жить среди современных людей, но и конкурировать за их внимание с новыми богами, богами автомобильного транспорта, финансовых институтов и цифровых устройств.

Книга рассказывает о путешествии безликого героя с говорящим именем Тень и его патрона, загадочного мистера Среды. За этим обаятельным мошенником следить особенно приятно, сцены с его активным участием, пожалуй, наиболее занятные. Также присутствуют хитрые планы, множество отсылок и, главное, недосказанностей. Читатель наблюдает за изнанкой мира глазами человека непосвященного, так что многие загадки и недомолвки остаются без объяснения, что, как мне кажется, работает на создание должной атмосферы и позволяет избежать ощущения, будто читаешь энциклопедию «Мифы народов мира».

Не думаю, что в книге зарыты ужасные глубокие мысли и суперсложные образы. По крайней мере, я их не разглядел. Однако роман отлично читается как лёгкая детективная или приключенческая литература от неплохо образованного автора.

И да, это намного, намного лучше структурированное повествование, чем тягуче-медленный до унылости сериал с кучей сторонних сюжетных линий, о которых никто не просил.