Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

22 апреля 2024 г. 16:02

4 Детки-конфетки

Ну наконец я дошла до этого произведения, с которым на самом деле хорошо бы было познакомиться в подростковом возрасте. Тогда, наверное, оно произвело бы на меня более глубокое впечатление. Сейчас это звучит так: ага, ну да ладно, понятно, ну а как иначе. Но хотя бы не раздражает, как «Над пропастью во ржи».

Сюжет истории прост. Группа детей разной возрастной категории от подростков до совсем малышей оказались на острове без взрослых. Почему они там оказались не уточняется, да и на самом деле это и не важно. Мальчишки выбирают главного, который созывает всех вынужденных обитателей острова на собрания, где решаются всевозможные организационные вопросы. И на первых порах в их маленьком обществе царит идиллия (хотя я кривлю душой: хотя бы всех всё устраивает, а тех, кого что-то не устраивает смиряются с этим), но не долго. В определенный момент всё начинает рушиться, человеческая жестокость, жажда власти и стадность возобладают на острове.

Книга написано хорошо, легко читается и я бы её, наверное, посоветовала, как хороший пример для начала чтения классической литературы. Написано бодро без «мудрствований». У автора хорошо получилось написать текст от лица ребенка. Не у каждого взрослого человека это может получиться. Хорошо прописана психология человека на примере вроде как бы детей, но на самом деле взрослые действовали бы по такому же принципу. Посмотрите хотя бы «Lost». Книга поучительная и с ней стоит ознакомиться, чем раньше, тем лучше. Моя оценка 4/5. И это объективно честная оценка несмотря на то, что книга не совсем мне зашла.