kassandrik

Самый неспешный

22 апреля 2024 г. 16:04

4 Суровое норвежское детство

Окружающий мир и его культурные проявления, в том числе литература, музыка и искусство, воспринимаются мною тремя возможными способами: что-то я безусловно люблю сердцем, что-то я принимаю благодаря моему личному опыту, и напоследок, что-то я просто откладываю как непонятное мне. Может быть, однажды, я вернусь и смогу принять, но не сейчас.

Более 10 лет назад любые истории скандинавских или северных народов казались мне чем-то излишне депрессивным, детская литература слишком суровой. Мне было непонятно, почему детям нельзя просто бегать по дорожке с облаками, и зачем им тосковать в одиночестве в лесу. Зачем затрагивать в детских книгах проблемы взрослых: алкоголизм, неумение решать конфликты, быть “неидеальными”. Сейчас, после длительного погружения в финскую среду, я могу понять, почему это важно и зачем детские писатели Скандинавии и Финляндии обращаются к таким спорным темам.

Потому что в наше текущее время иначе нельзя. Да, это не уменьшает необходимость обучать взрослых тому, как вести себя в семье и развивать их эмоциональные навыки, но определенные знания следует прививать в раннем возрасте, чтобы дети были готовы к далеко не идеальному миру. Конечно, я надеюсь, что в будущем наступит то время, когда детская литература переключится с обсуждения проблем родителей обратно к детским заботам о том, испекутся ли красивые песочные пирожки.

Так вот спорные моменты я просто принимала как должное во время прослушивания аудиокниги, но саму историю полюбить я так и не смогла. “Вафельное сердце” было теплее и ближе, главные герои были милее и интереснее. Да вообщем-то про Тоню мы узнаем не так много, и вся история крутится вокруг её хорошего друга, крестного Гунвальда. Наверное, по причине того, что это не была история о детях и о их проблемах, а скорее о заботах взрослых и их прошлом, у меня осталось впечатление обмана, что перед нами не Тоня, и даже не Астрид, а сама Мария с веснушками и озорным характером.

Немножко грустно, когда хочется полюбить историю, но не получается, однако я уверена, что и у этой истории очень много поклонников, которые приютят её в своем сердце.

Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех" с замечательной Nekipelova и в "Новогоднем Флешмобе 2024", совет от RayOfJoy