22 апреля 2024 г. 17:09

3 Не осилила

Если бы читала книгу лет в 14, она сто процентов попала бы в любимые, но к сожалению возраст максимализма прошёл, поэтому 3/5
Из плюсов: стиль речи, богатый и разнообразный мир, захватывающие сцены боев
И один главный минус, который перекрыл для меня все плюсы и я так и не смогла дочитать до конца (две трети только осилила), - главный герой.
В нем все слишком. Он слишком сильный, слишком благородный, слишком закрытый, слишком угрюмый, слишком альтруистичный, непобедимый, неубиваемый и т.п. Как будто в книге отключили все оттенки и цвета и оставили только черное и белое, никаких плавных переходов. Читается как фанфик, который ты пишешь в школе, представляя себя главным героем, и каким ты будешь невероятно сильным, внушающим трепет врагам и, несмотря на неумение общаться, обрастешь толпой друзей.
А и еще меня напрягало отсутствие какой либо осмысленной цели у героя, он просто болтается как  какашка в проруби простите за мой французский. Поначалу это оправдано опустошением после свершившейся мести, но когда прошло много времени и половина книги, а ничего так и не поменялось, начинает раздражать.
На самом деле не все так плохо
Для подростового возраста - огонь, для меня уже нет, к сожалению