KopilochkaKnig

22 апреля 2024 г. 18:24

5 Из искры разгорится пламя, из пепла возродится мир..

Он не желал этой участи, власть его тяготит, тело гниëт, а душа.. Душа рвётся к врагу.
Его лучший друг, лучший враг - тот кто хотел лишь отмщения, но венец сковал и его.
Гениальный художник любящий своего нищего ученика как сына. Ученик что в зависти сгорал от ненависти, не смея довериться любви.

Так что же общего между ними?
Все они застали общее, тяжкое время. Время когда религиозные распри, жажда власти и море крови захлестнут прелестный людской сад..

Весна - идеальное время для знакомства с этой историей. Живой сад из людей отмеченных богами и несущим сквозь года в своём роду соответствующую метку. Род незабудки и розы, крапивы и чертополоха, и многих-многих других. Читая, мне очень хотелось тоже выйти в сад, вдохнуть аромат цветов. Да, конечно, они все упоминались номинально. Они несли в себе скорее характеристику и ассоциации что принято с ними связывать. И всё же цветов хотелось)

Как ни странно именно отрицательный отзыв привлёк меня к этой книге и.. В общем я претензий как всегда не оценила))

Сюжет тягучий и даже немного "водянистый". В нём много "молчаливых" диалогов, тех для которых не нужно произносить слова в слух. Много рассуждений, серой морали и описаний.
Красиво, искусно, литературно.
Возможно, двойственная серость и мрачная атмосфера оттолкнут тех кто не читает тёмное фэнтези и не любит рефлексию.
Однако я такое под настроение люблю и оценила сполна!)

Любовь. Она в книге есть, но не та что наиболее распространена в книгах.
Здесь о любви к людям. О любви к врагам, что должны были остаться друзьями. О любви к творчеству. О любви родителя и ребёнка.
Разной, но важной, сильной, передающей силы для дальнейшего пути. Её тëмный и светлые стороны.

Книгу к чтению однозначно рекомендую.
Любителям тёмного фентези, фентези с политическими замесами.
Тем кто ценит структурированные тексты, без "штор" диалогов.
Любителям красивых, глубоких историй.

Пы. Сы. Пролог здесь очень интересный и я настоятельно советую перечитать его после прочтения книги. В начале он сбивает с толку, однако если вспомнить его в конце.... Он бьёт под дых..

Пы. Сы 2))) А ещё рекомендую прочитать информацию про богов предоставленную автором на её странице!!))