22 апреля 2024 г. 18:25

3 Опять ни о чем

То ли я уже саморазвилась в высшее существо, то ли большинство книг по саморазвитию - это какая-то лажа. Не, ну правда. Среди всего психологического научпопа тема токсичных людей и абьюза меня привлекает больше всего, так как я активно интересуюсь трукраймом.

Я читала Таня Танк - Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых и там не было каких-то откровений, но было хотя бы интересно почитать авторскую классификацию фриков. А тут... Честно, мне кажется, что если эту книгу прочтет нарцисс, он решит, что именно он - сверхчувствительный человек, а все остальные - токсики и манипуляторы. Ну, мол, мне неприятно общество этого человека, значит, он токсик. Все просто! А произойдет так потому, что книга представляет из себя какой-то поток сознания без классификации и четкой цели. Просто текст по теме и не более.

Я надеялась, что смогу найти толковые советы, как реально общаться с проблематичными людьми, когда у тебя нет выбора не общаться (например, на работе). А снова прочитала мантру про "прекратите общение". Увы.