Alastriona404

по кошачьим лапкам

22 апреля 2024 г. 19:16

3 Одноразовый детективный аттракцион

Вот чего не отнять у этой книги, так это плотности событий. Благодаря этому история быстро затягивает и легко поглощается. Да и сразу после финала захотелось прочесть следующую часть, чтобы узнать, что же будет дальше. Но...

Вообще, в книге две основные сюжетные линии. Первая — детство Зои Бентли — повествует о том, как вообще главная героиня заинтересовалась профайлингом. И я рада, что объяснение нашлось не в банальном нападении маньяка на саму Зои или кого-то из ее близких. Все оказалось куда интересней и сложнее.

Вторая линия — это настоящее для Зои Бентли. Она уже помогла раскрыть громкое дело, но все еще недостаточно опытна, чтобы ей поручили что-то серьезное. По сути она только в начале своего профессионального пути в качестве профайлера. Но все же ее берут в команду, которая занимается поиском весьма изощренного маньяка: он делает из своих жертв восковые фигуры.

Мне понравилась Зои Бентли. Она ориентирована на работу и поимку преступника, а не на то, чтобы быть все время правой, и уж тем более ее не интересуют подковерные игры. Она не робот. В этом расследовании главная героиня ошиблась в своих выводах о преступнике, и эта ошибка показала ее более живой и реальной. И вообще, Зои в рамках этой конкретной книги трансформируется и растет, поэтому наблюдать за ней было увлекательно.

Но, пока я читала это произведение, меня не покидало ощущение, что это очень коммерчески выверенный текст. Да, и история изложена так, что из нее без проблем можно сотворить сценарий и сразу экранизировать. Что собственно недавно и случилось: по книге сняли одноименный сериал.

Но нет в этой книге живости и рельефности. Все точно размерено до миллиметра, поэтому сразу становится понятно, что будет крутой финальный твист, а у главной героини точно будут тайны. Нет, здесь не легко предугадать историю именно в мелочах, но более крупные элементы сюжета не удивляют.

И все смыслы лежат на поверхности. Автор даже не попытался усложнить историю, добавив, например, анализ природы преступлений. Никакой дополнительной пищи для ума и скрытых концепций, над которыми хотелось бы поломать голову. В итоге книга больше похожа на одноразовый детективный аттракцион.

И нет, это не плохо. Нет, ничего ужасного в книгах на один раз, которые только развлекают. Просто про книги Майка Омера было слышно из каждого утюга, в итоге я ожидала более многогранный и глубокий детектив, а не абсолютно коммерческий текст.

Это радует)

А вот это уже печалит, очередной распиаренный автор...

очередной распиаренный автор

Вот да, в случае Майка Омера маркетологи прекрасно выполнили свою работу.