22 апреля 2024 г. 19:26

3.5 «Прочь с глаз моих, зануда нейтральная»

Что понравилось:
- Атмосферное описание осеннего Каэр Морхена - школы ведьмаков, сокрытой глубоко в горах. Было приятно наблюдать за собравшейся в стенах старинного замка компанией - чародейка Трисс, давняя подруга Геральта, ведьмаки из Школы Волка, их учитель Весемир, сам Геральт и девочка Цири.
- Трисс как персонаж очень понравилась и зацепила - неравнодушная к страданиям людей, бойкая, с обостренным чувством долга и справедливости, внимательная, заботливая по отношению к Цири, в чем-то мудрая, при этом слабая и ранимая в присутствии Геральта. Совсем не похожа на стервозную, злобную магичку, какой ее сделали в первой части игр.
- Ламповый эпизод в Оксенфурте, средневековом студенческом городке, с Лютиком, медичкой Шани и Геральтом. Люблю их приключения.

Минусы:
- Одна из самых слабых книг серии. Не люблю ее, что тогда, что сейчас 10 лет спустя впечатления те же. После шикарного «Меча Предназначения» , которого я считаю лучшей частью цикла, «Кровь эльфов» сильно уступает на контрасте во всем - не сборник рассказов, а роман; не несколько различных приключений, а начало одной, большой истории; не про ведьмачью рутину и монстров, а про интриги, войны и магию; не про Геральта, а про Цири.
- Добрую половину книги занимает нудная, скучная дипломатическая болтовня правителей и политиков о войне, разделе мира и престолонаследии. Без должной карты перед глазами и полноценного учебника по истории следить за всеми этими интригами и политикой неудобно и просто неинтересно. Да, можно сказать, что агрессивный захват стран Нильфгаардом и общая обстановка на карте напоминают Вторую мировую войну. Да, автору удалось неплохо показать, как сильные мира сего решают на своих собраниях судьбы целых государств, простых людей, как легко распоряжаются чужими жизнями, как решают, кто достоин умереть, как торгуются за право обладать наследницей трона и ее женской участью. Но, думаю, все это можно было оформить в более остроумную и проработанную линию, чем просто диалоги на очередном собрании.
- Геральт всю книгу изрядно раздражал своим напускным нейтралитетом, который зиждется на каких-то его принципах, кодексах, нравоучениях, но абсолютно не соответствует обстоятельствам. Аполитичный "меня это не касается" Геральт в итоге на собственной шкуре убедится, что если ты не интересуешься политикой, то скоро политика заинтересуется тобой. В этом плане позиция Трисс меня приятно удивила - она искренне и пылко участвует в судьбе мира, не стоит в стороне равнодушным наблюдателем, а используют свои чародейские силы и влияние, чтобы как-то помочь простым людям и городам справиться с войной.
- Эльфы Сапковского это что-то - гопники националисты, сепаратисты, попросту бандиты и убийцы с собственной расовой теорией, эльфийским фашизмом и "их борьбой". Да, это наконец что-то новенькое на фоне огромного числа типичных благородных эльфов из фэнтези, но сочувствовать или как-то сопереживать сброду скоятаэлей не получается.

Цитаты

Цитаты:
«Если б умение пользоваться опытом и делать выводы помогало, все давно бы забыли, что такое война. Но тех, кто жаждет войны, никогда не сдерживали и не сдержат ни опыт, ни аналогии»

«Наступают трудные времена, - сказала она тихо. -Трудные и опасные. Грядет время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему»