22 апреля 2024 г. 19:30

4.5 Прикоснуться к истории

В нашем муз. театре ставят постановку "Капитанская дочка" и конечно, чтобы получить максимальный кайф от спектакля, я решила сначала прочесть книгу. Не помню, читала ли я это произведение в школе, кажется в моей школе к классике прививали отвращение, наверстываю упущенное.

Начало книги читалось очень медленно, мне кажется старые слова мешали легкости чтения. Уже после встречи с Пугачевым, меня захватил этот роман. Дополнительно искала информацию о Пугачеве, история России очень интересна.

Пугачев в романе показан разбойником с доброй душой, словно и разбойником он стал скорее по воле случая, а дальше уже было сложно что-то менять. Лучше всего это отражает мысль Петра Гринёва:

В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев, которыми он предводительствовал, и спасти его голову, пока еще было время. Швабрин и народ, толпящийся около нас, помешали мне высказать все, чем исполнено было мое сердце.

Пётр - парень с романтичными наклонностями, который готов ради любви идти на риск, но мы видим, как меняется его характер. Если сначала служба его тяготила, то в конце книги он готов продолжать службу, а не отправится вместе с Машей к родителям.

Маша - утонченная натура, для неё не просто важен Пётр, ей важно, чтобы и его родители её полюбили. Мне немного не хватило характера персонажа в книге, сначала Маша мне казалась инфантильной, а в конце она так раскрылась, что я поменяла своё мнение.

Однозначно рекомендую к прочтению!