22 апреля 2024 г. 19:46

А.ВАСЬКИН "ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОЙ СТОЛИЦЫ ПРИ ХРУЩЁВЕ И БРЕЖНЕВЕ"

Очередная книга из серии "Повседневная жизнь" рассказывает о жизни москвичей в 1950-1980гг.

Эта книга можно сказать увлекательное и познавательное путешествие в прошлое.

Автором охвачены практически все события города, жизнь и развитие того или иного направления в Москве (в карусели хронология).

Выделю самые интересные для меня темы:
- о строительстве домов и квартир в Москве.
- о советском питании, меню, о питании в столовых. А также самых знаменитых ресторанах Москвы, которые имеют свою историю возникновения, а также о тех кто и какие рестораны посещал. Некоторые рестораны сохранились до сих пор.
- о международных мероприятиях и фестивалях.
- о кино, телевидении, радио. Какие фильмы смотрели, первые телепередачи, что разрешалось показывать, первые телевизоры в квартирах, массовое производство радиоприемников.
- о том ЧТО носили. Как одевали детей, что носили женщины, как преображалась мода, о том как в основном шили и вязали. О первых показах моды.
- досуг москвичей: спорт, шахматы, коллекционирование. О музыке, о первых выступающих коллективах, о квартирниках, о записях на пластинку, затем на пленку. Первые голубые огоньки.
- о газетах и журналах. Какие газеты были и о чем писали, а также что было интересно москвичам.
- о книгах. СССР считалось самой читаемой страной, но не все книги были в свободном доступе, находились умельцы, которые умудрялись доставать. Передавали читать друг другу. Запрещённым писателям ничего не оставалась как уйти в подполье и издаваться в самиздате. Самиздат был самым интересным для всех, можно было почитать что-то запрещённое. Ходила даже шутка: "Учительнице литературы пришлось перепечатать на машинке "войну и мир" чтоб дети точно ее прочитали. Иначе самиздату верили больше".
- о театрах Москвы. О возникновении каждого театра Москвы. О артистах, и популярности того или иного театра. Какой репертуар ставился.

Книга достаточно объемная, но читается быстро, увлекательно, интересно. Рекомендую! Эта книга понравилась больше предыдущих прочитанных мною.