22 апреля 2024 г. 21:10

Вся жизнь главной героини Лизы - проверка на прочность. Вся жизнь, как пощечина, которую с каждым разом бьют всё сильнее и сильнее.

С самого детства у девочки не задались отношения с матерью Верой. По поведению женщины можно увидеть, что она ненавидит дочь. Как можно быть такой неадекватной? Апогеем стало то, что мать выгнала из дома Лизу, едва ей стукнуло 18 лет, и привела в дом мужчину с ребенком.

Лиза не поступила в ВУЗ мечты и ей пришлось остаться в своем городе под присмотром матери. Девушку уволили с работы, а мать продолжает требовать деньги, ведь она растила и кормила дочь всю жизнь  Чтобы накопить денег, Лиза устраивается на первую попавшуюся работу, от которой приходит в шок.

Лизе встречаются сразу несколько молодых людей, которые обращают на неё внимание. Художник Роман сразу же покорил сердце девушки. Положительный, добрый, щедрый. Практически всю книгу я ждала от него подвоха. Однажды Роман застал Лизу за её работой… Но у молодого человека тоже оказался скелет в шкафу. Кстати, для своих 26 лет, Рома мне показался слишком серьезным.

Не могу не отметить дедушку Лизы, который иногда давал мудрые советы, но, почему-то, не забрал внучку к себе

У Лизы есть лучшая подруга Соня, с которой тоже не всё однозначно. Лиза завидует жизни Сони. У девочки есть самое главное - отец. Лиза настолько зациклена на себе, что на дух не переносит, когда Соня его упоминает. Так у многих же есть отцы и что теперь на улицу не выходить???! К концу книги появляется настоящий отец Лизы.

Периодами характер Лизы мне напоминал характер её матери. Как говорится, яблочко от яблоньки.. Иногда Лиза сама всё портила, замыкаясь в себе. Ещё девушка постоянно попадает в больницу.

Понравился момент «осмотреть жилье глазами гостя», сама так постоянно делаю  У Сони ДР 30 декабря, а не 1 января