22 апреля 2024 г. 23:13

4 Смешать, но не взбалтывать

Довольно необычный эксперимент мэтров отечественной фантастики по скрещиванию оной с детективом. Сами авторы в интервью признавались, что считают итог неудачным и больше к этому сплаву возвращаться не хотели бы. Формат действительно выглядит нежизнеспособным, потому что детектив рассыпается из-за того, что в фантастике возможно то, что невозможно в реальной жизни, а фантастика рассыпается, потому что большую часть времени мы пытаемся разгадать детективную загадку.

Почему же тогда 8 баллов?

Стругацкие могли хотеть написать и скрестить что угодно, но выдали в итоге очень мощную финальную дилемму, которую интересно рассматривать со всех сторон. Отпустить или не отпустить? Что бы на месте главного героя сделал я? Как мог бы попросить доказать правдивость слов подозреваемых?

Естественно, это всё недостаточно для такой высокой оценки, но дальше мысль начинает течь в сторону более глобальных вопросов. Как не провалить главный выбор своей жизни? Что ждёт человечество если в момент принятия судьбоносного решения его принимает тот, кто неспособен грамотно оценить риски вариантов? Можно ли ставить человеческое выше служебного и в какой мере? Над всем этим книга даёт возможность поразмыслить, потому что только в общих контурах очерчивает проблемы.

Стиль изложения привычный для авторов. Книга читается легко, стилизация под герметичный детектив на первых порах работает неплохо, но для меня она довольно быстро начала ломаться под грузом необычных происшествий.

Не лучшее произведение Стругацких, но на мой взгляд стоит прочтения.

Книга прочитана в рамках книжного клуба Москвалогии.