23 апреля 2024 г. 01:14

4 Если вы глядя на своих детей, считаете их плохими, то обратите внимание на себя со стороны- возможно "корень всех зол" состоит в вас..

Почти за полночь закончила читать роман Селесты Ян "и повсюду тлеют пожары".

Начало было скучноватое и не обещало ничего хорошего, но мало помалу, углубляясь все дальше и узнавая все больше об обитателях маленького американского городка, я замечала, что неотрывно слежу за нитью повествования. Извечный конфликт детей и родителей, показанный на примере большой семьи, с идеально выверенным и удачно сложенным настоящим. Но так ли красива обложка и что скрывается за её дивным фасадом. У всех есть свои тайны и секреты. Есть тайные желания и несбыточные мечты. А также характер, внутреннее чувство справедливости и эмоциональная нестабильность. И только в зависимости от обстоятельств, от социального напора извне и внутреннего конфликта со своей совестью человек решает или поддаётся напору чувств на то или другое действие.

В романе прописаны не только главные герои, но и второстепенные. Показан их тернистый путь, переживания и мысли. Мне , как стороннему наблюдателю, автор покажет обе стороны медали и простор для размышления. Есть действия, есть последствия этих действий и есть вопрос "а если бы? ". "А как бы я поступил в такой ситуации?" или "что было бы, если бы история пошла по другой колее? ". Множество риторических вопросов возникает по ходу прочтения, а расплывчатое окончание только добавляет "дров в костёр". Мне понравился данный роман , тем, что он заставляет думать, сопереживать героям, ставить себя на их место. Отношения людей это тонкая и хрупкая грань, которую легко разрушить. Есть выражение "слова убивают" и это действительно так. Вырвавшись наружу из наших уст они, как семена одуванчика, быстро улетают и укореняются в умах собеседников. И ,как сорняки прорастают, отравляя все вокруг. Но ещё больше может "убить" недосказанность -замалчивание истины, фактов, своего видения-своей точки зрения.

Однозначно рекомендую к прочтению эту захватывающую историю, рассказанную нам автором Селестой Ян об обитателях скромного городка -Шейкер Хайтс.