23 апреля 2024 г. 01:32

Наконец добрался до главного творения Сандерсона. Признаюсь, из-за всех отзывов я ожидал что-то прям ну вообще невероятное. Получил пока просто очень хорошую историю и отлично проработанный мир. Да, иногда скучал читая, линия Каладина и мостов вышла уж очень занятуной. При том, что тут вроде и похоже все по стилю на Колесо Времени, но тут вся первая часть по сути происходит в 2 местах, Далинар и Каладин на равнинах, Шаллан в библиотеке, все. И делают они отчасти одно и тоже.

Спасают интерлюдии, с историями с других концов мира, но все равно уж очень тесно, хотя не так как в Рожденном Туманом. Чувствуется, что есть большой потенциал у мира и верю, что автор его раскроет. Уверен, дальше будет лучше, ну и да, как это обычно бывает у Сандерсона - иногда читал и не мог оторваться, прямо аж в пот бросало, особенно в конце.

Ну и не без пары "вотэтоповоротов" в виде происхождения Паршенди, интересного момента с Ясной и тд. Это было хорошо, в целом осталось больше вопросов чем ответов, но ведь так и должно быть верно? Отличный задел на будущее. И да, Хойд, я тебя помню, Элантрис, трилогия Рожденным Туманом, Убийца Войн а теперь тут, интересно.