23 апреля 2024 г. 01:57

4 Вы родились в своей семье. А ваша семья родилась в вас. Нет возврата и нет обменов.

У каждой несчастливой семьи свои причины быть несчастливой.

В Америке живёт индийская семья- отец Рафик,мать Лейла,старшая дочь Хадия ,средняя дочь Худа и самый младший - сын Амар.

В течение повествования мы будем наблюдать за тем,как семья постепенно росла,пуская корни в чужой стране; как росли дети и какой выбор им предстояло делать между верой и своими убеждениями;как  конкуренция между детьми привела к печальным последствиям; как родители учились быть родителями,допуская ошибки и промахи.
Повествование ведётся от разных членов семьи,что даёт возможность посмотреть на ситуации через разные призмы восприятия. Для меня самыми пронзительными и запоминающимися стали воспоминания и рассуждения отца. Человек,рано оставшийся без родителей и,по большому счету,никогда не познавший родительской любви,растит своих детей так,как может и как велит вера,его истовая вера,которая,как он сам признается,стала привычкой. Долгий путь от совершения ошибок до их осознания и принятия своей части вины- то,что в книге больше всего тронуло.
"Место для нас"- это история становления детей,как личностей,это история принятия или непринятия выбора детей,который часто шел вразрез с традициями и верой,это история ошибок и неверных поступков,это история любви,которая останется в тебе, несмотря ни на что. Потому что семья- это навсегда.