23 апреля 2024 г. 08:39

Ошеломляюще, но эта книга написана более 50 лет назад! Издательство "Советская Россия" заказало ее Валентину Турчину, видному ученому, доктору физических наук, занимавшемуся в то время кибернетикой, но так и не смогло опубликовать. Важно - Турчин не фрик, он реальный крупный ученый по стандартам СССР и США, где он прожил вторую половину своей жизни. Через оптику системного анализа он смотрит на закономерности эволюции жизни на земле, он амебы до появления квантовой физики. Я считаю себя образованным человеком с широким кругозором, но и я увидел нечто новое и очень логичное в этом процессе в изложении автора. Мне показались интересными две вещи - собственно история науки, от хозяйственных записей в Междуречье до самых современных научных теорий. Почему мы считаем время в шестидесятеричном формате, почему совершенная геометрия греков была тупиком, как язык математических записей влияет на мышление, и на что похож электрон "на самом деле". Второе - взгляд, устремленный вперед. Турчин, опираясь на свою теорию, анализирует идеалы и цели человечества, предлагает возможный вектор движения. Как бы фантастически его предсказания не выглядели "отсюда", им не откажешь во внутренней логичности.
Если с чем-то сравнивать эту книгу, то с дилогией Ю.Н. Харари Сапиенс и Хомо деус. В некоторых отношениях они буквально говорят об одном и том же, например, о связи между этикой и наукой.
Книга Турчина не требует специальных знаний, достаточно школьной программы, но предполагает большую усидчивость, концентрацию и внимание. Я читал ее очень долго, по 1-2 главы за раз, время от времени возвращаясь. Это не научно-популярная литература в современном понимании, для этого она слишком сложна и содержание ее не полностью соответствует научному консенсусу. Но прочесть ее очень полезно!

PS Возвращаясь к началу - время, прошедшее с даты написания книги, не выдвинуло никаких аргументов, опровергающих теорию автора. Наоборот, развившаяся с тех пор теория струн отвечает всем критериям, которые автор формулировал для перспективных гипотез!