MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 апреля 2024 г. 09:15

эта книга - прямое продолжение первой части. события развиваются с той точки, на которой они остановились в первой книге.

вторая часть получилась более динамичной и богатой на события, чем первая. хотя, казалось бы, куда уж больше? но автор решила, что еще есть куда)
Мира продолжает учится в академии и остается героиней, у которой все и всегда получается. Мэри Сью. но, если честно, то мне нравятся такие героини) на обычных людей можно и в реальной жизни посмотреть, а тут фэнтези и у героев должно многое получаться. ИМХО.

в этой части очень быстро развивается любовная любовная линия между Мирой и Скаем. отношения возникают буквально из воздуха, вот еще Скай изображал из себя ледышку, считая, что у них с Мирой нет будущего, а вот они уже занимаются любовью.
вообще, в этой части сложилось несколько парочек из дружной компашки, и там любовная линия развивалась более постепенно и складно, например, между Чарли и Лилей.

во второй части автор определилась со злодеем и с его мотивами, герои долго угадывали эту личность, подозревали всех и вся, получилась прям детективная история. не особо развитая, но все-таки...

кулинария, как и в первой части, здесь была абсолютно лишняя и ненужная. особенно меня начали раздражать постоянные желания Миры стукнуть кого-то половником. ну сколько можно уже об одном и том же?

не смотря на все вышесказанное, я поставила книге хорошую оценку, потому что, в общем и целом, книга достойна для чтения, она увлекает, захватывает. правда, боюсь, что и забудется так же легко, как читается)
и да, мне понравился финал. люблю, когда автор расписывает подробности счастливой жизни после всего произошедшего, а не останавливается на полуслове. тут как раз, такой случай, когда все разложено по полочкам и всем парочкам дано по счастью))

книга прочитана в игре ФФантGame,
в игре Собери их всех!