23 апреля 2024 г. 10:40

3 Глобус! Глобус! Я сова! Иду на посадку.

Фанфик по "Трём мушкетерам". Имеет право на существование, вечер скрасит. Но, пожалуй, приобрети я эту книжечку за деньги, я бы почувствовала себя нагло обманутой. Интрига нулевая, связность повествования отсутствует, герои - картон с распечатанными на нём красивыми картинками (в плохом разрешении). События (что прошлые, что настоящие) держатся на слюнях и мыле (там даже белых ниток нет). Это фантазии о Миледи в цветах подгнившей вишни. Почему-то произведения Ниэннах вспоминала и напевала про себя "Медленно назгулы улетают вдаль, если жив, то новой встречи жди..." Похожие ощущения - историю пишут победители.

Миледи мне не нравилась никогда и нигде, ни в книге, ни в многочисленных фильмах. Возможно, поэтому она (еще и в двойном размере) не понравилась мне и тут. Неистово-болезненное или жертвенно-шизофреническое отношение к любви и жизни никак меня не привлекает. А то, что мушкетеры - дебоширы, алкаши и разбойники - давно известно. Вот что я не знала, так это как их зовут))) Да и сейчас узнала не из книги, а погуглив. Я об именах, а то ж они друг к другу и возлюбленным только по кличкам и фамилиям обращались.

Занятно было почитать шпильки в адрес литературной тусовки, советской, народной, переобувшейся, с масковскими гостяаами и сермяжными пророками, одинаково везде пьющей как не в себя. И никакой плотской любви, кроме как в прошлом и с насилием. Только настоящему творцу доступны и душа, и тело (и бриллианты... а правда, причем тут бриллиант-то?!).

Найкраще місце для хорошого сексу –
Бібліотека – бібліотека!

А газ-то выключить догадались?..