23 апреля 2024 г. 11:00

В английской классике 19 века есть свой шарм и обаяние, а благодаря мастерству писателей мы можем почувствовать дух того времени. Многое может показаться диким, несправедливым, жестоким.

Произведение выполнено в виде воспоминаний главной героини о детстве, юношестве, взрослой жизни.

Джейн Эйр – сирота, первые 10 лет своей жизни провела в доме умершего дяди, но любви и ласки так и не получила. Пансион Ловуд стал для неё новым миром, с новыми знакомствами, потерями, трудностями, с помощью которых закалялся характер ГГ.

Кстати, прототипом для Ловуда стала Кован-Бриджская школа, в которой училась писательница и её сестры, Мэри и Элизабет. Последние заболели в стенах школы туберкулёзом и чахоткой. Предполагаю, что их смерти наложили глубокий отпечаток на дальнейшую жизнь Шарлотты. В своем произведении Бронте описала эпидемию тифа и болеющих чахоткой учениц.

Для Джейн Эйр взрослая жизнь приготовила много сюрпризов, и далеко не все приятные. Ей так хотелось тепла, любви и ласки, того, чем судьба обделила с рождения, что новые потрясения чуть не свели в могилу. Сколько боли может вынести на своих хрупких плечах 18-летняя девушка?

Шарлотта Бронте сочувствующий автор, и многим персонажам, что были ею "биты" достались и кусочки "пирога".

Прочитав краткую биографию Шарлотты, можно увидеть как много из личного опыта писательница взяла для написания этого произведения. Это отец пастор, школа, работа гувернанткой и учительницей.

Итог. Во время чтения у меня бушевали эмоции, некоторые поступки героини я не смогла понять. А в нескольких моментах даже почувствовала себя жестокосердечной, по сравнению с Джейн. Например, последний разговор с тётей.

Книга мне понравилась, слог лёгкий, читается быстро, знакомство с творчеством автора продолжу. Финал истории оптимистичный. Жаль, что судьба самой писательницы не была особо радостной. А семейная жизнь продлилась лишь год, после чего Шарлотты не стало.

У произведения есть несколько экранизаций (более 20, вместе с немым кино). Я смотрела в детстве с Тимоти Далтоном (1983 г.), отличия от первоисточника есть, но незначительные. Будучи ребенком не понимала почему Эйр убивается по обманувшему её Рочестеру. Только с возрастом приходит понимание некоторых моментов, а любовь и разум далеко не всегда шагают рядом.