23 апреля 2024 г. 11:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Все оттенки чёрного и белого...

Тема расизма очень тяжёлая и редко встретишь произведение, где есть юмор и лёгкость. У Кэтрин Стокетт получилось создать книгу, которая не только показывает нам отвратительное отношение к темнокожим людям, к прислуге, но и то, что люди могут оставаться людьми, не смотря ни на что. После "Хижины дяди Тома" эта история,
лично для меня, как луч солнца.

60 - е, Америка, небольшой городок, несколько семей, в которых работает темнокожая прислуга. Где-то к ним относятся почти, как к членам семьи, а где-то строят отдельные туалеты, боясь подцепить от них какую нибудь заразу. Евгения - белая девушка  и она не совсем вписывается в местную систему. Вместо того, чтобы выйти замуж и заниматься домом и семьёй, она мечтает стать журналисткой или даже писательницей. Ей в голову приходит идея написать о жизни и работе "цветных" служанок. Каждой есть о чем рассказать.

Потрясающая история. Читается очень легко. Местами хочется плакать вместе с героинями, местами просто не удержаться от смеха.
Никогда не понимала разделение людей по цвету их кожи. Чем отличаются главные героини? У всех них одинаковые радости и проблемы :дети, мужья, заботы. Но почему то некоторые считают себя выше других.

У этой книги отличная экранизация, она очень хорошо визуально дополняет её.