Nedostypnay

Коротко о главном...

23 апреля 2024 г. 11:49

Людям нравится, когда им говорят то, что они уже знают. Помни об этом. Но когда говоришь им что-то новое, люди начинают нервничать. Новое…понимаешь ли, новое оказывается для них неожиданным. Им нравится узнавать, что, скажем, собака покусала человека, потому что собаки именно так и поступают. Но о том, что человек покусал собаку, людям не хочется знать, потому что так быть не должно. Короче говоря, людям кажется, что им нужны новости, но на самом деле они жаждут страстей.

Вы уже бывали в Анк-Морпорке? Даже, если нет, то если вы начнете свое знакомство с этой книги, то вполне разберетесь, что там и как. Но, а если да, то тем более!!! Эта книга как бы отдельная от подциклов, но действие происходит там же где и весь цикл - в мире Анк-Морпорка. Многие персонажи из подциклов (особенно про Стражу) вам здесь встретятся. Единственное, в книгу надо "вчитаться", потому что начало конечно крайне непонятное, кажется что читаешь полнейший бред, но стоит перевалить за 50 страниц и вас за уши не оттянешь.
****************************** СЮЖЕТ ******************************

Речь в этой истории пойдет о том, как один из представителей элиты Анк-Морпорка, стал белой вороной и захотел доносить правду до большинства жителей своего города. Иначе говоря, он решил печатать газету с новостями. В этом ему помогут гномы, которые вдруг сделали печатный станок, внучка гравера и фотограф-вампир. Издавать столь правдивое издание будут мешать конкуренты, наемные убийцы и расследование преступления. В общем, событий в книге хоть отбавляй. Скучать не придется! Да, что там скучать, вам будет весело, но местами грустно, а ещё будут размышления на поднятые в книге темы. С книгами Пратчетта это неизбежно, будьте готовы!!!
************************** ВПЕЧАТЛЕНИЯ ************************

Ну, конечно мне понравилось, ну как же иначе!! Это же Пратчетт, его слог, его сарказм, его юмор (он умеет очень тонко высмеивать очевидные вещи). Родные уже герои из других подциклов и новые, не менее харизматичные, живые и яркие, чем старые знакомые. Хочется все бросить, наплевать на планы и совместные чтения и с головой погрузится в еще непрочитанные книги Пратчетта. Совсем не хочется расставаться с этим миром, с его героями и конечно же с автором столь прекрасного создания!! Это ли не признак мастерства?

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.