Klik

23 апреля 2024 г. 12:25

Самая слабенькая книга из цикла и наименее мне понравившаяся. Казалось бы, достаточно часто завершение истории бывает эпичным, ты счастлив за героев и книга более-менее нравится. Так вот, в этом случае у меня получилось "менее" нравится. Даже предыдущие части увлекли куда сильнее, чем эта. А тут - полный провал с сюжетом и концовкой - не впечатлило совсем.
Лисбет Саландер продолжает бороться с демонами прошлого. И Микаэль Блумквист тут и помощник, и зачинщик некоторых особо острых моментов. Парочка мне, как и прежде нравится - оба харизматичные, с невероятным везением, готовые на все, чтоб получить желаемое и выпутаться из неприятностей. Но стиль автора снова все свел на "нет" - мешанина событий и посторонних историй просто не дала мне насладиться основным сюжетом - историей борьбы Лисбет с сестрой - слишком автор запутал, захотел вместить в книгу все непонятные моменты, тревожащие его на протяжении всей истории. Да и как показали три книги, поклонницей стиля Лагеркранца я в принципе себя не могу назвать. Весь мой энтузиазм держался исключительно на симпатии к героям Ларссона. А эта нелепая история с Эверестом, идущая параллельно с историей героев, вообще повергла в уныние - ни капли не интересно. Она закручена, перенасыщена героями и их злодействами, растянута во времени и повествовании - не сложилось у автора с детективной линией.
Получается, спасибо автору, что закончил мучать любимых героев и успокоился на этом. Продолжения не надо, спасибо, и так было в конце не очень.