23 апреля 2024 г. 12:27

3 Перегруженное общество

Прочитали и обсудили в рамках Книжного клуба противоречивый производственный роман Артура Хейли. Для меня это первое произведение у автора, я не читала нашумевшие «Аэропорт» и «Отель», но люди знающие утверждают, что «Перегрузка» сильно отличается от двух его первых книг. Всего автор написал 11 книг, есть желание почитать «Аэропорт», но не в ближайшее время.

В романе несколько сюжетных линий, в центре - проблема стремительно заканчивающейся электроэнергии и нехватки ресурсов, что неизбежно приводит к кризису. По сути герои разделились на два лагеря: тот, кто против строительства новой электростанции и кто «за», так как осознает угрозу нехватки ресурсов. А еще есть группа террористов, которая решает «свергнуть» людей, стоящих во главе ГЭС путем их убийства (как будто бы убийство верхушки может уничтожить саму систему)

Главный герой - Ним предстает перед читателями в не самом положительном свете с моральной точки зрения (хотя для кого как). Меняет женщин с легкостью и вообще по ходу повествования спит чуть ли не со всеми женскими персонажами (параллельно этому всему у него есть жена и дети).
Хотя своей работе Ним отдается полностью, он действительно обеспокоен проблемой ресурсов и всячески пытается разрешить ситуацию: участвует в дебатах, выступает перед большой публикой, пытаясь вразумить людей и донести до их разума приближающуюся катастрофу.

В романе очень много времени уделено противостоянию «за-против» строительства новой электростанции, много описаний внутреннего механизма работы такого большого и сложного объекта, и за этим интересно наблюдать (хотя, признаюсь, под конец мне наскучили все эти дебаты). Также есть интересная сюжетная линия в журналистами, с тем, как они освещали весь этот нелегкий процесс.

Книга мне не особо понравилась из-за обилия любовных связей Нима, так как порой они были очень странными и не особо логичными (например, связь с парализованной женщиной или с двумя сестрами и т.д.), это утомляло и явно понижало рейтинг главного героя в моих глазах.
Больше всего понравилось наблюдать за журналисткой Нэнси и за террористами (самая интересная для меня глава - там, где они расставляли огнетушители с бомбами по всему отелю).

Не могу назвать первое знакомство удачным, но это отличная книга для обсуждений, так как она содержит в себе массу противоречий.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!