NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 апреля 2024 г. 14:00

5 История сквозь призму любви

В 1929-1939 – люди влюблялись. На улице, в кафе, на приемах и званых обедах, в барах и на сцене, на съёмочной площадке и в собственном подъезде. Любовь искали. Любовью занимались. Сходили от любви с ума. писали прощальные письма, уезжали лечить разбитое сердце на острова, писали стихи и картины о своей любви.

В 1929-1939 – люди женились и выходили замуж. От безумной любви, от большой страсти, из чувства долга, чтобы получить вид на жительство, паспорт, чтобы доказать свою нормальную традиционную ориентацию, заодно и проверить, получится ли у них жить вот так традиционно и нормально. Чтобы отомстить. Чтобы привязать к себе. Чтобы подавить чувства к другому человеку. Брак как средство забыть того, кого любишь. Не самое надежное средство, надо заметить.

В 1929-1939 – люди изменяли. С мужчинами, женщинами, с лучшими подругами и друзьями, сестрой жены, с женой брата умершей жены. Люди «сохраняли неверность» всю жизнь, клятвенно обещали, что это был последний раз, но вновь и вновь уходили налево. Экспериментировали в постели, подавляли тайные желания. Писали любовникам страстные письма.

В 1929-1939 – люди пили алкоголь до состояния умопомрачения, принимали наркотики, увлекались морфием. Ходили на прием к врачам и пытались избавиться от пагубных привычек. Писали книги об этом и рисовали картины. Превращали зависимость в топливо для своего творчества, страдания рождали вдохновение. Любовь – это ведь боль, тем более, когда любишь безответно.

В 1929-1939 – люди бежали. Из Берлина, Германии, Франции. Спасались в эмиграции, спасали свои жизни, искали новую работу, новое пристанище, место, которое могло бы заменить дом. Ведь они оставляли за спиной не просто Родину, но свое прошлое, семью, близких, свои корни. Они учились жить без всего этого.

Люди о которых идет речь знаменитые, прославившиеся, ставшие легендой своего времени, кто-то при жизни, кто-то после. Деятели культуры и искусства, их музы, политики, журналисты, министры, ученые. Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Маша Калеко, Марлен Дитрих, Гитлер, Сталин, Геббельс, Клаус Манн, Пабло Пикассо, Генрих Манн, Готфрид Бенн, Томас Манн, Теодор Адорно, Эрика Манн, Бертольт Брехт, Ф.С. Фицджеральд и его жена, Эрих-Мария Ремарк, Герман Гессе, Эрнст Блох, Вальтер Беньямин, Дитрих Бонхёффер, Магнус Хиршфельд, Курт Тухольский, Лиза Маттиас и многие другие. Эта книга представляет собой некий срез истории, где нет никаких биографических справок, описаний событий, здесь в принципе нет ничего традиционного. Немецкий писатель Флориан Иллиес собрал крошечные пазлы почти сотни знаменитых людей, выстроил хронологически и преподнес их читателю в художественной форме. История сквозь призму любви. Или любовь сквозь призму истории?

Такой подход необычен и непривычен, если читаешь в первый раз, но я уже читала его «1913. Лето целого века» и хорошо понимала с чем имею дело. Мне нравится такое изложение материала, мне нравится мгновенно переноситься из Парижа в Берлин, а потом в какой-нибудь богом забытый уголок Средиземноморья. Но практически все персонажи из мировой истории, не отечественной, поэтому я не видела никаких несостыковок. И только когда Иллиес стал рассказывать про Сталина и его жену, меня резануло. Я четко увидела, как автор притягивает за уши какие-то факты, настолько сильно он додумывает какие-то вещи, насколько он искажает действительность. Может быть все дело в том, что он судит со своей колокольни, а может в том, что я столкнулась с новой интерпретацией фактов и не могу с ней согласиться? Не знаю. Это ведь не научный труд с ссылками на исторические источники. Иллиес писатель. И если мне хочется узнать его подлинные цели, стоит прочесть ответ писателя всем критикам – книгу о книге: «1913. Что я на самом деле хотел сказать». Хочу ли я этого? мне это нужно?

Нет. Этот случай со Сталиным просто напомнил мне с чем я имею дело. И я готова принять условия игры. Эта книга субъективный взгляд на личные отношения известных людей от начала и до конца. Другое дело, что взгляд этот основан на реальных событиях, а потому не является полностью вымышленным.

Мне очень понравилось, хотя читалось по-разному. Порой от этой карусели, когда герои прыгают из одной постели в другую, меняют партнеров как перчатки, мелькало в глазах до головокружения. Здесь много нетрадиционной любви, много аморальных поступков и безумств. Эта книга похожа на «1913», но по сути совершенно другая. Она понравится тем, кому интересна эта эпоха, кто знаком с ее героями, тем, кого не смущает беспорядочная личная жизнь известных людей и кому интересен вот такой необычный срез истории.
Мозаика лиц и событий.
1929-1939 – хроника одного чувства.

Это рецензия из моего жж