vetka333

23 апреля 2024 г. 14:10

5 Убить дракона

В книгах я ценю хороший рассказ, правдивый з точки зрения повествование, логики и деталей. С этим у автора все было очень хорошо. Меня все время не покидало чувство ужаса. С одной стороны ты понимаешь, что монстров не существует и антропофаги выдумка, а с другой стороны это передано так реально, что ты начинаешь сомневаться.

Автор все время держит в напряжении. Ты с одной стороны не можешь оторваться от прослушивание, а с другой стороны тебя пробирает дрожь и жуть. Вся книга пронизана сценами страха и ужаса. Почти киношные описания, когда ты, читая, затылком ощущаешь присутствие неизведанного.

В каждом разделе свой непередаваемый ужас и своя мораль. Чисто внутреннее отторжение при описании работы доктора с трупом монстра. Ужас мальчика при первой встрече с монстрами. Мерзость, сочувствие и отвращение в сумасшедшем доме. Жуткий рассказ капитана о монстрах на корабле, и его последние не менее жуткие дни, когда человек гнил заживо. Ужас убийства семьи отца Стиннета и рассказ его сына Маллаки, которого не отпускает чувство вины, что не помог своей семье. Бойня с монстрами на кладбище, битва с альфа-самкой, битва с остатками племя антропофагов.

Автор все время держит в напряжении. Ничего не забывает. Каждый эпизод важен. Уилл Генри потерял шапку, казалось, что это просто как символ прошлой его жизни, но она сыграла свою важную роль.

Книга не только про монстров, и не только про ужасы. Еще и про то, как люди воспринимают такие ситуации, как ведет себя человеческая психика. Есть и скрытые смыслы. Евгеника, Ницше, высшие и низшие люди. Женщина, которую Кернс отдал на растерзание монстрам.

Янси не поучает и не делает за тебя выводы. Направляет, но не толкает. Он просто рассказывает. Читатель должен сам задуматься и сделать для себя выводы. Окончание тоже хорошее. Оно не оставляет незаполненных пробелов, но намекает, что дальше будет более чем интересно. Столько мыслей было в голове после прочитанного. Особенно заключительных глав.

Были конечно некоторые несостыковки, особенно какие-то медицинские проблемы (антибиотик) или немного нереальные драки. Но когда слушал – это было незаметно, насколько погружался в повествование. Янси хорошо владеет словом и отличный психолог. Описание ужаса и ПТРС у пострадавших.

Я однозначно буду читать эту серию дальше. Хороший сюжет и мысли, которые будоражат – это то, что я ищу в литературе. Если вы вспомните все эпитеты и синонимы к слову ужас, все они будут про эту книгу. Я не могу сказать, что я люблю «чернуху». Но жизнь она не только в бабочках и цветочках, в реальности встречается много мерзости и подлости.

Прослушала я книгу в начитке Олега Булдакова. Понравился актер неимоверно. Да, кстати, с этой книги должен получиться отличнейший ужастик. Я начала все больше читать ужасы и триллеры. Для меня сейчас и фильмы, и книги на эту тему иллюстрирует мем «давай сегодня смотреть ужастик, хочется расслабиться».

Прочитано в игре Четыре сезона - весна. Выбрала себе книгу из игровой подборки.

Люблю ужасы и триллеры)

Я тоже. Сейчас и смотрю, и читаю в основном ужасы и триллеры.

Я по настроению)

У меня просто сейчас такое настроение. Я анекдот в рецензии процитировала. "Давай смотреть ужастик, хочется расслабиться". )))

Я поняла) нас всех такое)

Да согласна. )