23 апреля 2024 г. 14:16

0 Жертва или убийца?

Это книга по своей сути не о скулшутинге, а о буллинге и его последствиях. Каждый из нас был подростком и каждый помнит в своем классе немного «отличающихся» от остальных одноклассников ребят?А может кто-то из нас и был тем самым «отличающимся» от других?И наверняка среди нас есть те, кто страшась стать таким же «отличающимся» сам становился источником буллинга.
Да, мы выросли. Да, мы не сделали ничего подобного, как герой книги, но все мы помним обидные слова сказанные одноклассником, неуместную шутку или обидное прозвище.
Я думаю, что это книгу нужно читать как раз взрослым, а не подросткам. Читать и понимать, что не всякое поведение сына/дочери нужно списывать на подростковый бум, иногда ваш ребенок может быть реальным источником опасности для окружающих; нужно следить за увлечениями своих детей; нужно знать друзей своих детей не только по именам. Искать подход к своему ребенку - это задача родителя. И да, за действия своих детей тоже отвечают родители, будь то испорченная тетрадка одноклассника или стрельба в школе.