23 апреля 2024 г. 15:42

3.5 Есть нюансы)

Итак, хотела бы сильно похвалить книгу, так как были ожидания, но поставила 7, значит не получится... к сожалению. Из плюсов: описания природы Норвегии,  скалы, холодное море, описания морских путешествий завораживает. Очень подробная книга, поэтому такой пухлячок) интересная история семьи миллионеров в Норвегии. Само оформление книги мне очень понравилось, бумага как я люблю, обложка супер. Есть несколько очень остросюжетных моментов, которые воспринимаются очень эмоционально. На этом из плюсов все. Минусы: очень неоднозначные поступки героев, может это менталитет их такой, но я не первый раз читаю скандинавскую литературу. Поступки из разряда я буду биться за правду до конца, ой, что то правда эта мне нравится, давайте откатим назад как будто ничего не было)) Положительных героев я не увидела, все используют друг друга, не гнушаясь средствами. Некоторые сюжетные ходы мне показались нелогичными. И это Не детектив, это небольшое расследование семейных тайн, и только. О главном сюжетом повороте я догадалась в середине книги. И балл снизила именно этому изданию за наличие орфографических и стилистических ошибок (не первый раз у Корпуса), очень портит впечатление.  В заключении хочу сказать, что книга достаточно интересная, со скандинавским флером, семейная сага со своими минусами, вот кто любит такое, то добро пожаловать. Говорят, что это трилогия должна быть, я когда книгу брала, не знала. Продолжение, если оно будет, наверно буду читать. А может и нет, я ещё подумаю)