23 апреля 2024 г. 16:41

5 Брошенный таежный край

Книга писана в 70 годы прошлого столетия, но всё же позже, чем разворачивается повествование о начале 20 века. Описывается, почти неизвестная для большинства, страница из Русско-Японской войны, в которой Россия проиграла, проиграла благодаря бездарности Рассейских "полководцев".

И только брошенная всеми маленькая часть Российской империи - Камчатка оказала японцам настоящее сопротивление. Причем регулярным солдатам императорской японской армии противостояли обычные жители Камчатки - русские и камчадалы.

Далекий и суровый северный край. Я и сейчас мало что знаю о нем. А в начале прошлого века, когда путь от центральной части России до Камчатки составлял несколько месяцев, даже представить трудно, какой был разгул. Этим и пользовались алчные и продажные "начальники", безбожно прикарманивая и разбазаривая несметные сокровища таежного края. А ясака и юколы хватит и России.

Читаешь и невольно накладываешь кальку давно прошедших событий на нынешние времена. Ничего не меняется! Япония, Америка, Китай, пользуясь несостоятельностью правительства и попустительством властей, безбожно грабят страну, контрабандой вывозя морские и земельные богатства Камчатки.

Язык автора оказался доходчивым, особенно запомнилось выражение - немец перец колбаса и кислая капуста. Прочитал легко. Захотелось прочитать ещё… Пикуля. Но следующей книгой будет – Гончаров со своим Фрегатом и кругосветным путешествием, т.к. в книге упоминается его переход через эти края, когда один чукча ждал его более 50 лет)

Получите удовольствие и заодно пополните свой багаж знаний о таком необыкновенном крае Земли как Камчатка.
ЗЫ: подруга моей жены в этом году познакомилась с мужчиной с Камчатки. Сейчас строит планы туда перебраться. Будет повод слетать на Восток)