Ninanewwworld

23 апреля 2024 г. 16:55

Итак, я рискнула и прочла классику английского детектива и, скажу я вам, мне понравилось. Несмотря на дикую местами затянутость, витиеватость речи, длинные диалоги - я просто приняла это как данность, потому что "ну раньше так общались и так писали".

Понравилось то, как создана сама структура романа - вначале одно действующее лицо рассказывает, затем другой участник событий, третий, но есть даже те, которые не были очевидцами произошедшего, и все равно помогают расследованию. Еще очень импонировала сама завязка истории и ее финал - как все слилось в итоге воедино.

Но есть и то, что не понравилось. А именно - вопросы, которые для меня автор оставил без ответов, ну и логика с этим связанная у меня немного не вязалась с происходящим. Я и подумала, что раз автор так заложил изначально, то без этого и романа бы не случилось - книгу пришлось бы заканчивать куда раньше.

Наверное все выделяют у Коллинза невероятно красивый слог, связанность речи, местами пафосные диалоги и долгие описания происходящего. Вначале бесило, потом свыклась и смирилась. Но твердую книга заслужила, если бы не вопросики. Хотя на фоне многих современных детективных романов "Лунный камень" выигрывает однозначно!