23 апреля 2024 г. 17:22

3 Родись ради Старшего Брата, страдай ради Старшего Брата, умри ради Старшего Брата

Много хвалебных отзывов слышала буквально ото всюду, из-за чего и хотелось прочитать.
Думаю довольно перехвалена. Сама с начало поставила 4*, но подумав о том, как мне была вся эта история, поставила 3*.

Описание жизни довольно хорошее. Интересно лишь в некоторых моментах и в конце.
Потом появилась Джулия и хоть какое-то разнообразие, но из-за персонажа Джулии хотелось, чтобы это поскорее закончилось. Просто бесила своим отношением к словам ГГ, "имеем одну идею, но мне на неё всё равно". Правда писатель хорошо постарался и по сути дал понять, что партия на неё всё же повлияла, и она ощущается не более чем "позёр". Не удивительно. У ГГ такая позиция за счет того, что у него были воспоминания о семье и жизни до этого всего, а Джулия примерно в 2 раза моложе.

Как и писала - в конце стало интересно. Правда жаль, что перед эти интересно была куча страниц из книги братства, которые в самой же книги описал ГГ как "написано то, что я уже и так знаю" (не дословно).
Интересными были страдания персонажа, то как они описывались, то как не нужные мысли искореняли и то как ГГ всё же полюбил Старшего Брата.

Читать явно можно, но советовать как какой-то шедевр не стоит.

А да.

Мы живём прямо как в книге 1984 Джорджа Оруэлла. Нет, я ее не читал, но мне кажется, что в книжке всё так же как у нас