23 апреля 2024 г. 18:19

4.5 Итак, средняя температура по больнице, вышла 4,3. Подтянем до красивых 4,5

В книге помимо основной повести о докторе Джекиле и мистере Хайде есть еще несколько рассказов-повестей-притчей.
Но сначала о главном. Несмотря на то, что я была в курсе того кто такой этот мистер Хайд, мне это не помешало насладиться чтением: язык у Стивенсона невероятно легкий, не смотря на отсутствие излишней простоты. Произведение динамично, эмоционально. Характеры персонажей выписаны хоть и не до самой глубины, но вполне достоверно. Для повести - вообще превосходно. Самооправдания доктора Джекила немного меня рассердили. В попытке рассудить, что пусть нехорошая часть человека живет как ей вздумается и не мешает тем самым хорошей части... Это даже не наивность. Это просто детская непосредственность, на мой взгляд недостойная ученого. Это выглядит как когда ребенок, замучивший бабочку, заглядывает в глаза взрослому: ну я же все равно хороший мальчик? Вот, я кошке отдал свою манную кашу. Я же добрый, правда? А это не я, это другой мальчик.
Произведение понравилось очень, на 5 с плюсом!
Теперь о притчах. Вот! В Олалла(на пятерку!) и в Веселых Молодцах(на четверочку. Показалось несколько затянутым, хотя это и имеет под собой основание - нагнести настроение) показаны сильные и независимые женщины. Без всяких этих феминистических замашек, без унижения при этом белого гетеросексуального мужчины. Без феминитивов. Женщины, знающие что они хотят от жизни, принимающие свой долг, не перекладывающие его на плечи кого-то еще, не кисейные барышни. И что самое удивительное - у каждой из этих женщин в произведениях минимум диалогов, речи и прочего. Одной фразой сказано то, что некоторым авторам не удается сказать за всю 500 и более страничное произведение. (я ни про кого конкретно, просто в последнее время это повсюду). Вилли с мельницы(Пожалуй, 4,5). История человека, который не вписывается своим интеллектом в сообщество, его окружающее. И то, как неосторожные слова гостя могут изменить намерения в жизни. И к чему это может привести.
Окаянная Дженет(4,5) прочитано с интересом. Маркхейм(4,5) понравилось. Борьба с собой и соблазном, обретение понимания, что все твои оправдания за сотворенные тобой гнусности - бред сивой кобылы. Ибо независимо от того убил и ограбил ты ради того, чтобы не быть нищим и стать "хорошим" или из других, менее "благородных"(ха-ха) побуждений - ты остаешься убийцей и вором. Финал понравился. Сатанинская бутылка(4,5) - хорошая притча о том, чего стоят наши желания. Да, сюжет уже переписывался много раз, но остается по сию пору отличным источником историй, и каждый автор раскрывает эту идею по-своему. Берег Фалеза(4) - Борьба двух торговцев, один из которых не гнушается подлости и что из этого выходит. Не так впечатлило. Возможно не хватило мистики?(:D) Остров голосов(3,5) - показалось мне немного менее интересным, чем остальные произведения книги. Чуть менее понятно. С одной стороны, автор не боится вплетать в жизнь мистику. Но финал... Намекает? Нет? По-прежнему, прекрасный слог, читалось легко.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"