23 апреля 2024 г. 18:52

3 Спойлер

Тамсин, главная героиня этой истории, совершает важный шаг в своей жизни - уезжает от родителей, чтобы исполнить свою мечту. Она поступает в университет и погружается в студенческую жизнь. Тамсин - общительная, целеустремлённая и обаятельная девушка. Она легко заводит друзей и точно знает чего хочет от жизни.
Рис только вышел из тюрьмы для несовершеннолетних, где отсидел шесть лет за преступление, которое не совершал. Он сломлен, подавлен и полностью утратил веру в людей после предательства матери. Встреча с Тамсин меняет его жизнь к лучшему, но прошлое не отпускает его. Сможет ли он довериться ей и начать жить с "чистого листа"?
Несмотря на сложные темы, поднятые в этом романе, он читается легко. Я не смогла не переживать за Риса, с которым так жестоко обошлись близкие люди. По моему мнению, женщина, которая предала своего ребёнка не имеет морального права называться матерью. И она точно не заслуживает ни оправдания, ни прощения.
Тамсин мне была симпатична на протяжении всего повествования. Очень понравилась её дружба с Зельдой, я бы тоже не отказалась от такой подруги. Тема дружбы здесь хорошо раскрыта. Это касается и Сэма, и Малика.
Где-то с середины книги мне стало жаль Тамсин. Она взвалила на себя огромный груз. И, если честно, ей больше подходит Сэм. Он надёжный, любящий и уверенный в себе мужчина. Тамсин выбирает Риса. Она сильная и считает, что справится со всеми трудностями. Но бороться за любимого человека и помогать ему - это одно дело. Совсем другое дело его сестра. Рис спокойно и без предупреждения "закинул" на спину любимой ещё и её. Нужна ли героине такая ноша? Девочке 10 лет, но её описывают как пятилетку. Её поведение раздражает.
Больше всего мне не понравился конец. Ну такой сиропно-приторный, что хотелось выпить воды, чтобы его "проглотить".
В целом книга больше подойдет для подростков, а не для взрослых читателей, которые понимают, что подобная "любовь" долго не продлится.

МОПС. Рыбье брюхо, Буфетная история; Книжный гороскоп