23 апреля 2024 г. 19:04

3 Спойлер Пропаганда деторождения и мужик-нытик

Люблю Пенелопу за её искренность и не люблю за мизогинию в отношениях между женщинами, продвижение вредных практик, типа анального секса (в «Доверии») и глумления над изнасилованием (в «Испорченном»).

Главная претензия к «Имениннице» — это основной любовный интерес героини. Немолодой мужчина, но пока ещё свежий, привлекает героиню Джордан своей серьёзностью и надёжностью на фоне парня-инфантила, по совместительству его же сына. Прекрасный вышел бы персонаж, если бы не некоторые «но».

1) Мужчина периодически ноет о своей бывшей, чем изрядно раздражает. Понимаю, нужно было прописать нитакусика, всего из себя ответственного папку, чтобы тот выглядел привлекательно для читательниц. Но сам шаблон, где мать — ух, простилюдка, а састец — герой США вызывает приступ гнева и ни на секунду не даёт ни поверить в историю, ни проникнуться к персонажу.

Линдси не хотела отпускать Коула, потому что жизнь с сыном означала получение алиментов. И Линдси, кончено же, вытянула их из меня.

Никого не напоминает? Вытянула на собственного ребёнка, вот же баба гадкая.

2) Нас убеждают, что Пайк, тот самый немолодой мужчина, просто влюбился в характер Джордан, и не важно, что она молодая невероятно привлекательная женщина — это лишь дополнение к её большому сердцу. Но, когда Джордан уходит, мужчина грустит, что его дом опустел, что никто не куховарит и не ухаживает за его садом! Взгляните на цитаты.

У меня и так было немного радостей в жизни, но с её уходом их не осталось совсем. И теперь я чертовски несчастен.

Бедняжка. Мужчина страдает, подайте ему бесплатную женщину! Upd. И чтоб красотка была.

— Но мне не нужно, чтобы моя жена знала, что нравится другим мужчинам, — заявляет он. — Ведь именно это мне в ней и нравится.

Он даже не скрывает, что Джордан привлекла его своей наивностью и неопытностью. И такому герою нам предлагается сочувствовать и по нему воздыхать?

Ну, и песня Father Figure, которая всплывает в середине книги, с крайне сомнительным текстом про то, как мужчина жаждет стать для юной девушки учителем, которому та будет заглядывать в рот. Рвотные позывы.

Вообще, я люблю истории про пары с разницей в возрасте, хотя никогда и не верю в них. Я надеялась на сюжет с горячими, но равными отношениями (раз уж мы отходим от реализма), но получила мужчину-нытика, на которого по случайности запала офигенная женщина. А по случайности — потому что лучше в городке на несколько сотен людей никого и не было.

Куда без пупса-то в конце истории, ну, девочки? И юная 23-летняя героиня, только что защитившая диплом, рожает этому бедовому папуле ещё ребёнка, потому что тот не хочет выйти на пенсию раньше, чем ребёнок закончит школу. Да и заранее другого варианта не предусматривалось, потому что женщина по умолчанию хочет выводок ребятишек:

Она ещё молода, и у неё нет опыта. А я не тот человек, который женится на ней и подарит детей.

Но этого оказалось мало, чтобы по полной прочувствовать счастье материнства:

И мне всё ещё не верится, что она на четвёртом месяце беременности нашим вторым ребёнком

Мне тоже не верится, старый ты хрен. Давайте дальше.

В груди что-то сжимается каждый раз, когда вижу их такими. Сын и внук больше похожи на братьев, и мне плевать, если это кажется кому-то странным, потому что мы — одна счастливая семья.

Больше детей! И у взрослого сына Пайка тоже рождается ребёнок. Если вы ещё не поняли, то ребёнок — это такая звезда на новогоднюю ёлку, кульминация любых отношений — иначе не считается.
С этими историями разве что фобия беременности разовьётся. Не ройте себе могилу, пропагандисты!

Сама модель отношений Пайка и Джордан — это настоящий образец для подражания.

О боже мой. Это ведь не… кольцо, да? Мы же даже не обсуждали это.

Не важно, что не обсуждали, будешь стирать трусы для его дряхлой жопы до конца дней своих.

Забавные моменты в завершение.

— Привет, — говорит она, и в этот раз выражение её лица спокойное и безмятежное. Уверен, оно было бы таким всегда, если бы я перестал выносить ей мозг.

Берите на заметку, мальчики. Когда в следующий раз будете жаловаться на ворчливую жену, сперва спросите себя: «А что сделал я, чтобы она не закатывала на меня глаза?»

А когда мужчина так привлекателен в одежде, то и без неё он прекрасен.

Дыа? Заверните парочку американских мужчин, пожалуйста, а то в России так не работает.

Итог — перечитайте название отзыва.
Спасибо за прочтение, оставьте смазку на лучших парней!

P. S. Жаль, не вышло конкуренции между двумя сексапильными самцами — отцом и сыном, как в «Доверии», данная тема там раскрыта лучше.