23 апреля 2024 г. 19:19

5 Необыкновенная авантюра

"12 стульев".
Что ж, хочу начать с того, что до этого не была знакома с историей. Фильмы не смотрела, ничего не слышала даже о сюжете. Просто случайно вписалась в сч и нашла бриллиант (забавная отсылочка)

В общей конве сюжета у нас поиск бриллиантов спрятанных в одном из 12 стульев. И ради них герои - Киса Воробьянинов и Остап Бендер путешествуют , обманывают, юлят и просто весело проводят время. Бендер даже успевает жениться, а Воробьянинов встречает бывшую любовь.
В книге безумно много юмора, различных размышлений и крылатых фраз (большинство из которых я знала, но не знала от куда). Практически на каждой странице вы будете смеяться или как минимум ухмыляться.
Остап - отдельная любовь, ему я готова петь дифирамбы. Такой ум и сообразительность редко встретишь у книжных героев, а в реальности и подавно. По этому меня просто повергла в шок последняя глава. От Кисы такой подставы не ждал никто. Я готова была рвать и метать, но меня быстро успокоили знающие люди.
Так же хочется отметить печальную судьбу отца Фёдора, он спустил все деньги семьи на поиски сокровищ, но...  В общем, очень было жалко его в конце.
Книга однозначно попадёт в разряд любимых и будет перечитываться. Осталось только посмотреть обе экранизации и только тогда моя душа успокоится хоть ненадолго.
Оценка: 10000/10
#отзыв